Wer einen ID.4 gebraucht kauft, zahlt für einen Pro Performance mit Erstzulassung 2023 aktuell im Schnitt rund 31.000 Euro. Neu stand dieselbe Version mit 46.335 Euro in der Liste, das sind etwa 33 Prozent weniger. Dazu kommen noch acht Jahre Batteriegarantie, ein laufender Rückruf und ein Nachfolger, der Anfang 2027 startet. Genau diese Mischung macht den Gebrauchtmarkt gerade interessant.
Ich habe Inserate, Preislisten, den TÜV-Report und den Rückruf des KBA durchgesehen und daraus eine klare Empfehlung gebaut. Die Rechnung ist meine, das Auto selbst bin ich nicht gefahren. Am Ende weißt du, welche Version, welches Baujahr und welcher Preis fair sind.

Was ein ID.4 gebraucht heute kostet (Stand 10.10.2026)
Ich habe auf der Gebrauchtwagen-Plattform von Auto Bild je Erstzulassungs-Zeitraum zehn Inserate ausgewertet. Das ist eine Stichprobe, kein Marktindex. Sie zeigt aber sauber, wo die Preise liegen.
| Erstzulassung | Preisspanne | Ø Preis | Ø Kilometer |
|---|---|---|---|
| 12/2021 bis 01/2022 | 22.450 – 30.985 € | ca. 27.150 € | ca. 77.400 km |
| 01/2023 | 21.900 – 36.994 € | ca. 31.084 € | ca. 52.600 km |
| 12/2023 bis 01/2024 | 27.290 – 36.480 € | ca. 32.294 € | nicht berechnet |
| 01/2025 | 28.555 – 45.950 € | ca. 35.624 € | ca. 16.100 km |
| 09 und 10/2026 (Tageszulassung) | 34.910 – 49.885 € | ca. 41.727 € | unter 3.100 km |
Quelle: Auto Bild Gebrauchtwagenmarkt, je zehn Inserate pro Zeitraum, abgerufen am 10.10.2026. Die Durchschnitte habe ich selbst berechnet.
Als zweiten Anker nutze ich 12gebrauchtwagen.de: Dort lag der Medianpreis über alle Baujahre bei 34.000 Euro, bei rund 2.200 Inseraten (Stand 10.10.2026). Die Seite nennt Preise von 5.000 bis 54.000 Euro. Das passt zu meiner Stichprobe.
Auffällig ist der Sprung zwischen den Jahrgängen. Von 2021 auf 2023 liegen nur rund 4.000 Euro. Danach steigen die Preise nur noch sanft, weil ab Ende 2023 die neuere Technik und das größere Display dazukommen.

Preise nach Version: Pure, Pro Performance, Pro und GTX
Die Version entscheidet stärker über den Preis als das Baujahr. Ich habe die Inserate aus den Stichproben nach Version sortiert.
| Version | Batterie (netto) | Gebrauchtpreis laut Inseraten | Kilometer im Inserat |
|---|---|---|---|
| Pure / Pure Performance | 52 kWh | 21.900 – 28.690 € (EZ 2023) | 5.000 – 104.000 km |
| Pro Performance | 77 kWh | 28.459 – 33.550 € (EZ 2023) | 37.000 – 73.000 km |
| Pro 210 kW (ab Ende 2023) | 77 kWh | 33.879 – 36.480 € (EZ 12/2023) | 14.000 – 31.000 km |
| GTX 4Motion | 77 kWh | 32.940 – 36.994 € (EZ 2023) | 25.000 – 61.000 km |
| Pure Performance (EZ 2025) | 52 kWh | 28.555 – 36.630 € | 2.000 – 25.000 km |
Quelle: Auto Bild Gebrauchtwagenmarkt, Stand 10.10.2026. Spannen aus je zehn Inseraten, daher grob.
Der Abstand zwischen Pure und Pro Performance beträgt bei gleichem Baujahr rund 3.000 bis 5.000 Euro. Das ist wenig für 25 kWh mehr Batterie. Dazu gleich mehr.
Wertverlust: Wie viel Rabatt steckt im ID.4 gebraucht?
Die Neupreise stammen aus der Datenbank von ev-database.org und sind dort als „zuletzt bekannte UVP“ geführt. Ausstattungspakete sind nicht eingerechnet, der echte Rabatt kann also etwas höher oder niedriger ausfallen.
| Version | Neupreis (UVP) | Gebrauchtpreis (EZ 2023) | Wertverlust |
|---|---|---|---|
| Pure Performance 52 kWh | 39.955 € | 27.430 € (30.000 km) | ca. 31 % |
| Pro Performance 77 kWh | 46.335 € | ca. 31.000 € (Ø 50.000 km) | ca. 33 % |
| GTX 4Motion | 50.415 € | ca. 35.000 € (25.000 bis 39.000 km) | ca. 31 % |
Der Online-Rechner Autokostencheck schätzt für den Pro Performance einen Zeitwert von 30.810 Euro und in fünf Jahren noch 19.990 Euro. Das entspräche rund 180 Euro Wertverlust pro Monat. Es ist ein Modell, kein Marktpreis, es deckt sich aber mit den Inseraten.
Mein Fazit zur Rechnung: Der große Absturz ist vorbei. Ein drei Jahre alter ID.4 hat etwa ein Drittel verloren. Wer jetzt kauft, zahlt die steilste Kurve nicht mehr mit.

Batterie und Garantie: Das steht im Vertrag
Volkswagen gibt auf die Hochvoltbatterie acht Jahre oder 160.000 Kilometer. Garantiert werden mindestens 70 Prozent der Kapazität. Die Eckdaten bestätigt die Datenbank ev-database.org, die 70 Prozent kenne ich aus der damaligen VW-Ankündigung.
Die Garantie läuft ab Erstzulassung. Ein Auto von Anfang 2022 hat also noch gut ein Jahr Rest. Prüfe im Serviceheft das Datum und lass dir die Restlaufzeit schriftlich bestätigen.
Dann der Zustand. Die Garantie hilft dir nur, wenn die Batterie unter 70 Prozent fällt. Das passiert selten. Viel wichtiger ist, dass du den Ist-Zustand kennst, bevor du zahlst.
Der SoH-Test vor dem Kauf
Der State of Health (SoH) sagt, wie viel Kapazität die Batterie noch hat. Du kannst ihn per Diagnosegerät oder über einen Händlerbericht auslesen lassen. Ein Inserat mit „SoH 100“ sagt dabei wenig, solange kein Prüfprotokoll mit Datum dabei ist.
Die Details zur Methode habe ich in unserer SoH-Checkliste aufgeschrieben. Hier die Kurzform: Frag nach einem Messprotokoll, lass es vom Händler bestätigen und vereinbare im Kaufvertrag einen Mindestwert. Wer das verweigert, hat meist einen Grund.
Der Rückruf: Diese Baujahre betrifft es
Das ist der wichtigste Punkt für jeden, der einen ID.4 gebraucht kauft. Das KBA hat einen Rückruf für Hochvoltbatterien der ID-Reihe veröffentlicht. Laut ADAC (25.03.2026) sind der ID.3, ID.4, ID.5 und ID. Buzz betroffen, gebaut zwischen dem 24.06.2023 und dem 23.08.2024.
Der Fehler: Einzelne Batteriemodule entsprechen nicht der Spezifikation. Mögliche Folgen sind weniger Reichweite und eine gelbe Warnleuchte. In sehr seltenen Fällen nennt das KBA eine thermische Überlastung. Schäden an Sachen oder Personen sind laut ADAC nicht bekannt.
Firmenauto nennt für Deutschland 22.182 betroffene Fahrzeuge der VW-ID-Modelle. Die KBA-Referenznummer für VW lautet 16271R. VW will per Software-Update prüfen und notfalls Module tauschen.
Meine Regel: Lass dir bei jedem ID.4 mit Produktionsdatum zwischen Juni 2023 und August 2024 bestätigen, dass die Rückrufaktion durchgeführt wurde. Ein Anruf bei einem VW-Partner mit der Fahrgestellnummer klärt das in Minuten. Ohne diesen Nachweis kaufe ich so ein Auto nicht.
Bekannte Schwächen: TÜV, Software, Bedienung
Beim TÜV-Report 2026 schneidet der ID.4 ordentlich ab. Für die Gruppe der zwei- bis dreijährigen Fahrzeuge nennt Elektroauto-News für ID.4 und ID.5 zusammen eine Mängelquote von 6,1 Prozent. Der ID.3 kommt auf 5,5 Prozent. Beide liegen im vorderen Mittelfeld. Ein getrennter Wert nur für den ID.4 liegt mir nicht vor.
Bei der Software zeigt sich das größte Risiko. Der ID.4 wurde mit einer komplett digitalen Bedienung gestartet, die viele Fahrer kritisierten. Volkswagen hat nachgebessert, etwa mit beleuchteten Slidern für die Klimaanlage im aktuellen Modell. Beim Gebrauchten zählt vor allem der Update-Stand. Frag nach der Software-Version und ob das letzte Update eingespielt ist.
In den USA gab es mehrere Rückrufe wegen Software und Display. Ob und wie weit diese deutsche Fahrzeuge betreffen, konnte ich nicht belastbar prüfen. Ich erwähne sie deshalb nur als Hinweis, nicht als Fakt für den deutschen Markt.
Laden und Wärmepumpe: Was je Version drin ist
Beim Laden gibt es Unterschiede, die du im Alltag spürst. Die Zahlen stammen aus ev-database.org (Herstellerangaben, Stand 10.10.2026).
| Version | Max. DC-Leistung | 10–80 Prozent | WLTP-Reichweite |
|---|---|---|---|
| Pure Performance (52 kWh) | 118 kW | 33 Min. | 361 km |
| Pro Performance (77 kWh) | 143 kW | 27 Min. | 537 km |
| GTX (77 kWh) | 175 kW | 33 Min. | 488 km |
Die GTX lädt am schnellsten, braucht aber wegen des Allradantriebs mehr Energie. Auf der Autobahn fährst du mit dem Pro Performance in der Praxis meist wirtschaftlicher. Der Unterschied beim Laden ist im Alltag kleiner, als die Zahlen vermuten lassen.
Die Wärmepumpe war bei allen älteren Versionen nur optional, laut ev-database.org auch bei den Modelljahren 2024 und 2025. Das macht sie zu einer Pflichtfrage beim Inserat. Im Winter spart sie spürbar Strom, im Gebrauchtmarkt taucht sie in den Anzeigen oft als eigener Hinweis auf („WP“ oder „Wärmepumpe“). Ich würde sie bei einem Pure mit 52 kWh als Muss behandeln, weil jeder Kilometer dort zählt.
ID.4 gebraucht oder neu: Was der ID. Tiguan ändert
Volkswagen hat den ID. Tiguan am 09.10.2026 vorgestellt. Laut Ecomento kostet er ab 42.695 Euro, der Marktstart soll Anfang 2027 sein. Er ersetzt ID.4 und ID.5, bietet 58 und 77 kWh sowie bis zu 600 km WLTP-Reichweite.
Die Frage ist, was das für die Gebrauchtpreise bedeutet. Ich erwarte, dass die Preise für ID.4 nach dem Marktstart eher unter Druck geraten. Das ist eine Erwartung, kein Fakt: Wenn ein günstiger Nachfolger beim Händler steht, sinkt die Zahlungsbereitschaft für das alte Modell.
Dazu kommt das aktuelle Angebot. Nach MeinAuto.de (April 2026) gibt VW 4.000 Euro Kaufprämie auf alle ID.4. Der neue Pure startet laut Bericht bei 42.915 Euro und damit effektiv bei 38.915 Euro. Ob die Aktion heute noch läuft, habe ich nicht geprüft. Frag den Händler.
E-Auto-Prämie: Für den ID.4 gebraucht gibt es nichts
Das sollte klar sein. Die staatliche E-Auto-Prämie fördert ausschließlich neue Fahrzeuge der Klasse M1 mit Erstzulassung ab dem 1. Januar 2026. Gebrauchte sind ausgeschlossen. Das schreibt Ingenieur.de zum Förderstart am 19.05.2026.
Die Basis liegt bei 3.000 Euro für ein reines E-Auto, mit Einkommensbonus bis 6.000 Euro. Die Grenze liegt bei 80.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen. Für den Neuwagen-Vergleich ist das relevant, denn die Prämie schrumpft den Preisvorteil des Gebrauchten.
Ob eine Tageszulassung als Neufahrzeug gilt, habe ich nicht verifiziert. Frag vor dem Kauf bei der Förderstelle nach, bevor du auf die Prämie rechnest.
Ausstattung und Kilometer: Worauf du in Inseraten achten solltest
Ein Blick in die Anzeigen zeigt, was sich Verkäufer als Argument aufschreiben: Matrix-LED, Wärmepumpe, Navi, Rückfahrkamera, Anhängerkupplung, Head-up-Display. Nicht alles davon ist gleich viel wert. Die Wärmepumpe und die Assistenzsysteme zahlen sich aus, Panoramadach und große Felgen sind eher Geschmack.
Beim Kilometerstand lohnt ein genauer Blick auf die Garantie. In der Stichprobe stand ein GTX von Anfang 2022 mit 147.127 Kilometern für 23.980 Euro im Netz. Er ist günstig, aber die 160.000 Kilometer der Batteriegarantie sind fast aufgebraucht. Dann schützt dich nur noch die eigene Prüfung.
Umgekehrt gilt: Ein Auto mit 5.000 Kilometern ist nicht automatisch besser. Der Pure 109/52 mit nur 5.216 Kilometern kostete im Inserat 28.690 Euro, also mehr als manche Pro Performance mit 50.000 Kilometern. Du zahlst dort für Kilometer, die die Batterie gar nicht stören.
Mein Tipp: Such nach Autos mit 30.000 bis 60.000 Kilometern in den ersten drei Jahren. Sie haben ihren steilsten Wertverlust hinter sich und liegen noch sicher im Garantierahmen. Zu wenige Kilometer in sehr alten Autos sind dagegen ein Warnzeichen, denn lange Standzeiten mit hoher Ladung belasten die Zellen.
Neu mit Prämie oder ID.4 gebraucht? Meine Rechnung
Jetzt wird es spannend, denn der Neuwagen ist näher gerückt, als viele denken. Nehmen wir den aktuellen Pure mit 58 kWh. MeinAuto.de nennt 42.915 Euro (Bericht vom April 2026). Dazu kommt die VW-Aktion mit 4.000 Euro, das macht 38.915 Euro.
Ziehst du die staatliche Basisprämie von 3.000 Euro ab, landest du bei 35.915 Euro. Das setzt voraus, dass du förderberechtigt bist und beide Vorteile zusammen gelten. Beides habe ich nicht geprüft. Mit Einkommensbonus wären es sogar weniger.
Dem stehen die Gebrauchten gegenüber. Ein Pro Performance von 2023 mit 77 kWh kostet im Schnitt etwa 31.000 Euro. Das sind rund 5.000 Euro weniger, dafür bekommst du mehr Akku und mehr Reichweite (537 statt 438 km WLTP). Der Neue hat dagegen volle Garantie, neue Software und den schnelleren Ladestart.
Meine Einordnung: Wer unter 40 Kilometer am Tag fährt und die Prämie sicher bekommt, kann den neuen Pure ernsthaft prüfen. Wer Langstrecke fährt, ist mit dem größeren Akku im Gebrauchten besser bedient. Die Rechnung kippt, sobald du Prämie und Rabatt nicht kombinieren darfst.

Was der ID.4 gebraucht im Alltag kostet
Der Kaufpreis ist nur ein Teil. Ich rechne mit einer einfachen Beispielstrecke von 15.000 Kilometern im Jahr. Beim Strom nehme ich den WLTP-Verbrauch des neuen Pure von 15,9 kWh auf 100 Kilometer als Untergrenze. Im Alltag liegt ein ID.4 mit 77 kWh höher, ich rechne daher mit 19 kWh (meine Schätzung).
Bei 19 kWh und einem Hausstrompreis von 0,30 Euro je kWh (meine Annahme, nicht dein Tarif) sind das 5,70 Euro auf 100 Kilometer. Auf 15.000 Kilometer ergibt das rund 855 Euro im Jahr. Wer an Schnellladern lädt, zahlt ein Vielfaches davon. Mehr dazu in unserem Ladekosten-Vergleich.
Dazu kommen Versicherung, Reifen und Wertverlust. Beim Wertverlust nutze ich die 180 Euro im Monat aus dem Autokostencheck-Modell, das sind 2.160 Euro im Jahr. Der Posten ist der größte, und er schrumpft mit jedem Jahr Alter. Ein älterer ID.4 gebraucht verliert absolut weniger als ein Neuwagen.
Reifen sind der Kostenfaktor, den viele vergessen. Die Größen reichen von 19 bis 21 Zoll, und ein Satz kann schnell vierstellig werden. Schau im Inserat nach, welche Räder montiert sind, und kalkuliere den nächsten Satz ein.
Händler, Gewährleistung und Verhandlung
Kaufst du bei einem Händler, gilt die gesetzliche Sachmängelhaftung. Bei Gebrauchtwagen darf der Händler sie auf ein Jahr verkürzen. Das ist üblich und rechtlich zulässig, dafür solltest du eine Händlergarantie oder Anschlussgarantie verlangen. Bei Privatverkäufern fällt sie meist komplett weg.
Beim Handeln hilft die Datenlage. Die Auto-Bild-Stichprobe zeigt, wie breit die Preise streuen: Allein bei den 2023er Modellen liegen 15.000 Euro zwischen billigstem und teuerstem Inserat. Sammle drei vergleichbare Anzeigen mit Version, Kilometern und Ausstattung und lege sie dem Verkäufer vor.
Ein häufiger Hebel ist der Rückruf. Ist er nicht durchgeführt, gehört das in die Verhandlung. Ein Händler, der die Bestätigung nicht liefern kann, hat entweder Arbeit vor sich oder will etwas verbergen.
Mein Rat: Welche Version, welches Baujahr, welcher Preis
Hier meine Empfehlung, ohne Umschweife.
Kauf den Pro Performance mit 77 kWh, Erstzulassung 2023 oder später. Er bietet die beste Mischung aus Reichweite, Preis und Restwert. Fair sind aus meiner Sicht 28.000 bis 32.000 Euro bei 40.000 bis 60.000 Kilometern. Alles darüber braucht Wärmepumpe, Navi und eine saubere Historie als Begründung.
Nimm den Pure nur, wenn du fast nur Stadt und Pendeln fährst. Mit 52 kWh netto und 361 km WLTP reicht es auf der Langstrecke im Winter nicht entspannt. Unter 25.000 Euro mit Wärmepumpe ist er ein Angebot, darüber kaufe ich lieber den größeren Akku.
Lass die GTX stehen, außer du willst wirklich Allrad. Sie kostet gebraucht 3.000 bis 5.000 Euro mehr, verbraucht mehr und bringt dir im Alltag wenig.
Finger weg von diesen Fällen:
- Fahrzeuge der Baujahre 06/2023 bis 08/2024 ohne Nachweis der Rückruf-Aktion
- Inserate mit „SoH 100“, aber ohne Messprotokoll
- Jahreswagen, die kaum unter dem Neupreis liegen (ein Pro 210 kW von 2025 stand mit 45.950 Euro im Netz, ein neuer Pro als Tageszulassung mit 44.889 Euro)
- Autos ohne lückenloses Serviceheft und ohne Software-Stand

Checkliste vor dem Kauf
| Prüfpunkt | Was du verlangst | Warum |
|---|---|---|
| Rückruf 16271R | Bestätigung vom VW-Partner zur Fahrgestellnummer | Betrifft Bau 06/2023 bis 08/2024 |
| SoH | Datiertes Messprotokoll | Zeigt den echten Akku-Zustand |
| Garantie | Datum der Erstzulassung im Serviceheft | 8 Jahre oder 160.000 km |
| Wärmepumpe | Ausstattungsliste | Optional, spart im Winter Strom |
| Software | Aktuelle Version und Updates | Bedienung und Stabilität |
| Ladekabel | Typ 2 und Ladekabel im Lieferumfang | Kostet sonst 150 bis 300 € |
| Reifen | Profil und Marke | 20 Zoll sind teuer |
| Preis | Vergleich mit drei Inseraten | Spanne ist breit |
Weiterlesen auf AutoColumn
- E-Auto gebraucht kaufen 2026: SoH, Batterie-Checkliste und Preise
- Elektroauto Wertverlust 2026: Gebraucht-Schnäppchen auf mobile.de
- Gebrauchte Elektroautos unter 15.000 Euro: Kaufberatung 2026
- E-Auto Batterie-Lebensdauer: Degradation, Kosten und Garantie 2026
- E-Auto-Prämie 2026: Wer wie viel bekommt
- E-Auto-Prämie Änderung 2026: Was Käufer wissen müssen
- E-Auto Versicherung 2026: Typklassen, Kosten und Spartipps
- E-Auto Ladekosten 2026 im Vergleich
- VW ID.3 Neo 2026: Facelift, Preis, Reichweite und Technik
- E-Auto Leasing 2026: Die besten Angebote und Förderung
Über den Autor: Amit Ahirrao ist professioneller Präzisionsfahrer und Gründer von AutoColumn. Er wertet Preise, Tests und Herstellerdaten für deutsche E-Auto-Käufer aus.
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026 · Datenquellen: Auto Bild Gebrauchtwagenmarkt, 12gebrauchtwagen.de, ev-database.org, Autokostencheck, ADAC Rückruf, Firmenauto Rückruf, Elektroauto-News TÜV-Report, Ecomento ID. Tiguan, MeinAuto ID.4 2026, Ingenieur.de E-Auto-Prämie
Nach einer Stichprobe von Auto Bild (Stand 10.10.2026) liegt ein ID.4 Pro Performance mit Erstzulassung 2023 im Schnitt bei rund 31.000 Euro. Ältere Pure-Modelle starten bei etwa 22.000 Euro, Jahreswagen kosten 35.000 Euro und mehr.
Volkswagen gibt acht Jahre oder 160.000 Kilometer auf die Hochvoltbatterie, garantiert werden mindestens 70 Prozent Kapazität. Die Frist läuft ab Erstzulassung. Lass dir die Restlaufzeit im Serviceheft bestätigen.
Betroffen sind laut ADAC ID.3, ID.4, ID.5 und ID. Buzz mit Produktionsdatum zwischen 24.06.2023 und 23.08.2024. Der Grund sind Batteriemodule außerhalb der Spezifikation. Ein VW-Partner prüft anhand der Fahrgestellnummer, ob der Rückruf erledigt ist.
Meine Empfehlung ist der Pro Performance mit 77 kWh, Baujahr 2023 oder jünger. Er bietet die beste Mischung aus Reichweite, Preis und Restwert. Fair sind 28.000 bis 32.000 Euro bei 40.000 bis 60.000 Kilometern.
Nein. Die staatliche E-Auto-Prämie gilt laut Ingenieur.de nur für neue Fahrzeuge mit Erstzulassung ab dem 1. Januar 2026. Gebrauchtwagen sind ausgeschlossen.
Das ist eine Erwartung, kein Fakt. Der ID. Tiguan soll ab 42.695 Euro Anfang 2027 starten und ersetzt ID.4 und ID.5. Ein günstiger Nachfolger kann die Zahlungsbereitschaft für Gebrauchte senken.
