Der VW ID. Tiguan Preis startet bei 42.695 Euro, und das ist weniger der große Wurf als ein sehr genau gezielter Preispunkt: 220 Euro unter dem ID.4, den der Tiguan ersetzt. Volkswagen hat das Elektro-SUV am 09.10.2026 vorgestellt, bestellt werden kann ab 13.10.2026. Ausgeliefert wird Anfang 2027. Welche Variante diesen Einstiegspreis trägt, sagt VW bisher nicht.
Ich habe die Pressemitteilung, die Datenblätter der Fachmedien und die Konkurrenzpreise nebeneinandergelegt. Hier lesen Sie, welcher der drei Antriebe für wen passt, was der Tiguan im Vergleich zu ID.4, Elroq, Enyaq und Model Y kostet, was er als Firmenwagen netto belastet und wann die E-Auto-Prämie greift. Gefahren bin ich das Auto nicht, alles stammt aus Unterlagen und Quellen.

Was bei diesem Elektro-SUV schon feststeht
Die harten Fakten kommen aus der Pressemitteilung vom 09.10.2026 und decken sich bei allen Fachmedien. Der ID. Tiguan löst ID.4 und ID.5 ab. Gebaut wird er in Emden. Vorverkauf in Deutschland ist ab dem 13.10.2026, der Marktstart folgt laut VW „Anfang 2027″. Der Verbrenner-Tiguan bleibt daneben im Programm.
Es gibt vier Ausstattungslinien: Trend, Life, Style und R-Line. Die kleinste Batterie gibt es laut InsideEVs nur mit Trend, Life oder Style. Die zwei großen Antriebe gibt es mit Life, Style oder R-Line.
Der Kofferraum fasst bis zu 534 Liter, dazu kommt ein 32-Liter-Fach unter der Fronthaube. Das Auto ist 4,618 Meter lang, rund 3,4 Zentimeter mehr als der ID.4. Der Radstand schrumpft minimal von 2,771 auf 2,765 Meter.
Ein Detail, das mir gefällt: Klimafunktionen und Lenkrad bekommen wieder physische Tasten. Wer im ID.4 beim Fahren auf dem Touchscreen nach der Lüftung suchte, wird das merken.

Der VW ID. Tiguan Preis: Was 42.695 Euro wirklich kaufen
Der Preis ist ein „ab“-Preis, mehr nicht. Weder VW noch ecomento, sparneuwagen oder electrive nennen die Variante dahinter. Plausibel ist die 140-kW-Version mit 58-kWh-Akku in Trend. Dafür spricht der niederländische Einstiegspreis von 40.990 Euro, den TeslAnt für den Trend mit kleinem Akku nennt. Bestätigt ist das für Deutschland nicht.
Für die beiden 77-kWh-Versionen gibt es in Deutschland noch keinen Preis. Auch die Aufpreise zwischen Trend, Life, Style und R-Line sind noch nicht bekannt. Ich rechne damit, dass der große Akku mit Heckantrieb in einer mittleren Ausstattung klar über 50.000 Euro landet. Das ist meine Schätzung, kein Fakt.
Vergleichen Sie also nie den Einstiegspreis mit dem Preis, den Sie zahlen werden. Beim ID.4 galt dasselbe: 42.915 Euro für den Pure, aber die Version mit großem Akku kostete spürbar mehr. Der VW ID. Tiguan Preis sagt heute vor allem, wo VW die Eintrittsschwelle setzt.
Auffällig: Noch bei der Premiere war unklar, ob VW zum Start einen Herstellerbonus wie beim ID.4 anbietet. InsideEVs weist ausdrücklich darauf hin. Dazu später mehr.

Die drei Antriebe im Vergleich
Die folgende Tabelle bündelt die Daten. Leistung, Akku, Anhängelast und die Verbrauchsspannen stammen aus der VW-Pressemitteilung und goingelectric. Die Reichweiten pro Variante und die Ladeleistung kommen von InsideEVs und carwow und gelten als vorläufige Prognosen. VW selbst nennt nur „bis zu 600 Kilometer“.
| RWD 140 kW | RWD 210 kW | 4Motion 220 kW | |
|---|---|---|---|
| Akku (netto) | 58 kWh LFP | 77 kWh NMC | 77 kWh NMC |
| Reichweite WLTP (vorläufig) | bis ca. 450 km | bis ca. 600 km | bis ca. 560 km |
| DC-Laden (vorläufig) | 105 kW | 165 kW | 165 kW |
| 10 bis 80 Prozent (Prognose) | ca. 26 Min. | ca. 29 Min. | ca. 29 Min. |
| 0 bis 100 km/h | 8,5 s | 6,6 s | 6,3 s |
| Anhängelast | 1.800 kg | 2.000 kg | 2.000 kg |
| Verbrauch WLTP | 16,3 bis 14,9 kWh | 16,2 bis 14,6 kWh | 17,2 bis 15,7 kWh |
| Preis Deutschland | ab 42.695 Euro? | noch nicht bekannt | noch nicht bekannt |
Stand 10.10.2026. Das Fragezeichen steht mit Absicht da, weil die Zuordnung nicht bestätigt ist.

Welche Variante ich wählen würde
Die mittlere Version, 210 kW mit 77 kWh, ist für die meisten Käufer die richtige. Sie hat die höchste Reichweite, die schnellere Ladeleistung und die volle Anhängelast von zwei Tonnen. Wer pendelt und ein, zwei Mal im Jahr in den Urlaub fährt, braucht nichts anderes.
Die 4Motion lohnt sich nur in zwei Fällen. Entweder Sie wohnen dort, wo im Winter wirklich Schnee liegt. Oder Sie ziehen regelmäßig einen schweren Anhänger am Berg. Für alle anderen kostet sie Reichweite, rund 40 Kilometer laut Prognose, und vermutlich einen vierstelligen Aufpreis.
Die 58-kWh-Version mit LFP-Zellen hat ihre Berechtigung. LFP-Akkus verkraften tägliches Laden auf 100 Prozent besser als NMC. Für Stadt, Pendelstrecke und Zweitwagen reicht sie. Aber 105 kW Ladeleistung nennt carwow „enttäuschend“, und ich sehe das ähnlich: Auf der Autobahn zieht der kleine Akku bei 130 km/h spürbar schneller leer, als die 450 Kilometer vermuten lassen.
Meine Faustregel: Wer im Jahr mehr als 20.000 Kilometer fährt oder mit Anhänger plant, nimmt den 77-kWh-Akku. Wer unter 12.000 Kilometer bleibt und zu Hause lädt, kann den kleinen nehmen.

So steht der Tiguan gegen ID.4, Elroq, Enyaq und Model Y
Die Preise stammen aus verschiedenen Quellen und Stichtagen, ich nenne sie unter der Tabelle. Verglichen werden jeweils die günstigsten Versionen, nicht gleich ausgestattete Autos.
| Modell | Einstiegspreis (Brutto) | Quelle und Stand |
|---|---|---|
| Skoda Elroq Essence 60 | 37.890 Euro | Bellemann-Preisübersicht, 14.08.2026 |
| Tesla Model Y (Hinterrad) | 39.990 Euro | electrive, 17.07.2026 |
| VW ID.4 Pure | 42.915 Euro | volkswagen.de, 10.10.2026 |
| VW ID. Tiguan | ab 42.695 Euro | VW Newsroom, 09.10.2026 |
| Skoda Enyaq | 43.490 Euro | carwow.de, 10.10.2026 |
Der Elroq liegt rund 4.800 Euro unter dem Tiguan, ist aber auch ein Fahrzeug der Klasse darunter. Der Enyaq ist größer, der Kofferraum fasst 585 statt 534 Liter, und er kostet 795 Euro mehr. Beim Model Y liegt der Abstand bei 2.705 Euro, wie TeslAnt vorrechnet. Tesla zog im Juli zusätzlich 2.000 Euro „Tesla Bonus“ ab, solange der Vorrat reicht.
Mein Urteil: Beim reinen Preis gewinnt der Tiguan nirgends. Er gewinnt über das Paket aus physischen Tasten, 2 Tonnen Anhängelast und einem Händlernetz, das fast jedes Dorf abdeckt. Wer nur Euro pro Kilometer Reichweite zählt, kauft Elroq oder Model Y.
Was sich gegenüber dem ID.4 ändert
Technisch bleibt es bei der MEB-Familie, aber im Innenraum tut sich viel. Das Zentraldisplay wächst laut InsideEVs von 12,9 auf 15 Zoll. Hinter dem Lenkrad sitzt ein 10-Zoll-Display aus dem ID.3 Neo statt der bisherigen 5,4-Zoll-Anzeige. Optional gibt es ein 12-Zoll-Display für den Beifahrer.
Die Sitze bekommen gegen Aufpreis Massage, Memory und Belüftung. Dazu kommen ein 480-Watt-Soundsystem von Harman Kardon, ein Glasdach und ein Head-up-Display. Der Assistent Connected Travel Assist soll auf der Autobahn Spurwechsel übernehmen und vor roten Ampeln anhalten.
Das alles kostet extra, und die Aufpreise kennt noch niemand. Für die Frage, ob sich der VW ID. Tiguan Preis am Ende gegenüber dem ID.4 lohnt, ist das wichtig: Ein Einstiegsmodell ohne diese Pakete fühlt sich vermutlich weniger neu an als die Fotos der Premiere.

Laden und Alltag: Was die Zahlen für Ihre Woche bedeuten
Eine Ladeleistung ist nur so gut wie die Strecke, auf der Sie sie brauchen. Nehmen wir eine Fahrt von München nach Hamburg, rund 780 Kilometer. Mit dem 77-kWh-Akku und realistisch etwa 400 Kilometern Autobahnreichweite bei Tempo 130 brauchen Sie einen Ladestopp von etwa 30 Minuten. Das ist eine eigene Schätzung auf Basis der Herstellerprognose, kein Messwert.
Mit dem 58-kWh-Akku wird daraus ein zweiter Stopp. Dann sind es zwei Pausen von jeweils 20 bis 25 Minuten, weil der kleine Akku mit 105 kW langsamer lädt und früher leer ist. Für Menschen, die ein Mal im Monat weit fahren, ist das verkraftbar. Wer jede Woche 400 Kilometer pendelt, wird es spüren.
Zu Hause laden alle drei Varianten mit bis zu 11 kW Wechselstrom. Das reicht für eine volle Ladung über Nacht. Zusätzlich gibt es einen Adapter für bidirektionales Laden, der Strom aus dem Akku für Geräte bereitstellt. Was das konkret kostet, ist noch nicht bekannt.
Die Anhängelast ist ein weiterer Alltagspunkt. 1.800 Kilogramm beim kleinen und 2.000 beim großen Akku sind für einen Wohnwagen der Mittelklasse ausreichend, bei Pferdeanhängern wird es eng. Ein Elektroauto zieht mit Anhänger übrigens deutlich mehr Strom, die Reichweite halbiert sich schnell.
Fünf Fehler, die Sie bei der Bestellung vermeiden sollten
Der Bestellstart am 13.10.2026 lockt mit dem ersten Preis. Das ist verständlich, aber auch der klassische Moment für Fehlkäufe. Ich habe fünf Punkte gesammelt, die ich vor jeder Unterschrift prüfen würde.
Erstens: Fragen Sie nach der Variante hinter dem Werbepreis. Der VW ID. Tiguan Preis von 42.695 Euro ist ein Marketing-Anker. Zweitens: Lassen Sie sich die Lieferzeit schriftlich bestätigen. „Anfang 2027″ kann Januar oder April heißen. Drittens: Prüfen Sie, ob ein Herstellerbonus im Vertrag steht, denn beim ID.4 stand die Kaufprämie auf dem Kaufvertrag und nicht im Konfigurator.
Viertens: Klären Sie die Prämie. Die staatliche E-Auto-Prämie beantragen Sie selbst nach der Zulassung, der Händler macht das nicht für Sie. Fünftens: Vergleichen Sie Leasing und Kauf. Die Leasingraten für den Tiguan sind noch nicht bekannt, und ein Angebot ohne Sonderzahlung lässt sich mit der Prämie neu rechnen.
Dazu ein Praxistipp: Notieren Sie Ihr zu versteuerndes Haushaltseinkommen vom letzten Steuerbescheid. Der Betrag entscheidet, ob Sie 3.000 oder 5.000 Euro bekommen. Das sind 2.000 Euro Unterschied, die schwerer wiegen als jeder Ausstattungsaufpreis.
Wie sich der Preis entwickeln könnte
Preise für neue Elektroautos bewegen sich oft in den ersten Monaten. Beim Tesla Model Y gab es im Sommer einen Bonus von 3.000 Euro, der später auf 2.000 Euro sank. Der ID.4 lief zuletzt mit 3.000 bis 5.000 Euro Herstellerprämie. VW senkt also eher über Boni als über den Listenpreis.
Daraus folgt für den VW ID. Tiguan Preis in der Praxis: Der Listenpreis bleibt wahrscheinlich stabil, Rabatte kommen später über Aktionen und Leasingraten. Wer jetzt bestellt, zahlt vermutlich Liste. Wer im Frühjahr 2027 bestellt, hat gute Chancen auf ein Angebot. Das ist eine Einschätzung, kein Versprechen von VW.
Gleichzeitig steigt mit dem Marktstart der Druck von unten. Skoda hat die Elroq-Preise zum 30.07.2026 teils angehoben, und Tesla reagiert flexibel auf Nachfrage. Ein Neuwagen im Segment um 43.000 Euro hat 2027 mehr Konkurrenz als heute.
Firmenwagen: Die 0,25-Prozent-Rechnung mit Zahlen
Für Elektroautos mit einem Bruttolistenpreis bis 100.000 Euro gilt die 0,25-Prozent-Regel. Maßgeblich ist der Listenpreis zum Zeitpunkt der Erstzulassung, so beschreibt es die Auto Zeitung. Der ID. Tiguan bleibt mit einem Einstiegspreis von 42.695 Euro weit darunter. Auch eine voll ausgestattete Version dürfte die Grenze kaum erreichen, bestätigt ist das aber mangels Preisliste nicht.
Meine Beispielrechnung: Ein Angestellter mit 60.000 Euro Jahresbrutto, Steuerklasse I, fährt 20 Kilometer zur Arbeit. Als Listenpreis nehme ich 42.695 Euro.
| Posten | Rechnung | Monat |
|---|---|---|
| Geldwerter Vorteil Privatnutzung | 42.695 Euro × 0,25 % | 106,74 Euro |
| Arbeitsweg 20 km | 42.695 Euro × 0,0075 % × 20 | 64,04 Euro |
| Zu versteuern | Summe | 170,78 Euro |
| Netto-Belastung, geschätzt | ca. 56 % Steuer plus Abgaben | ca. 96 Euro |
Die 56 Prozent sind meine Annahme: etwa 36 Prozent Grenzsteuersatz und rund 20 Prozent Sozialabgaben. Ihr Wert weicht ab, je nach Steuerklasse, Kirchensteuer und Krankenkasse.
Zum Vergleich: Ein Verbrenner mit gleichem Listenpreis würde nach der 1-Prozent-Regel 426,95 Euro Vorteil erzeugen. Das ist das Vierfache. Der Arbeitsweg wird bei E-Autos mit einem Viertel des üblichen Satzes angesetzt, in der Rechnung oben 0,0075 statt 0,03 Prozent. Wer ein Leasing-Angebot vom Arbeitgeber bekommt, sollte also unbedingt nach dem Bruttolistenpreis fragen, nicht nach dem Leasingpreis.
E-Auto-Prämie: Wer den Tiguan gefördert bekommt
Die staatliche Prämie gilt für Autos, die ab dem 1. Januar 2026 neu zugelassen wurden. Der Tiguan kommt Anfang 2027, liegt also im Förderzeitraum. Das Programm ist laut Verbraucherzentrale bis 2029 angelegt, solange das Budget reicht.
Die Höhe hängt vom zu versteuernden Haushaltseinkommen ab:
- bis 45.000 Euro: bis zu 5.000 Euro
- bis 60.000 Euro: bis zu 4.000 Euro
- bis 80.000 Euro: bis zu 3.000 Euro
- pro Kind bis zu 500 Euro mehr, maximal 1.000 Euro extra
Die Einkommensgrenze liegt bei 80.000 Euro und steigt mit Kindern um 5.000 Euro je Kind auf höchstens 90.000 Euro. Gefördert werden Privatpersonen, die kaufen oder leasen. Beantragt wird nach der Zulassung online beim BAFA.
Zwei Haken. Erstens: Firmenwagen und gewerbliche Halter fallen nicht darunter. Zweitens: „Made in EU“ ist bisher nur geplant. Union und SPD wollen laut ecomento vom 01.09.2026 europäische Wertschöpfung stärker einbeziehen, ohne Datum und ohne Details. Das Bundesumweltministerium schreibt, es prüfe EU-Präferenzregelungen. Heute gilt die Prämie unabhängig von der Herkunft. Der Tiguan aus Emden wäre bei einer künftigen Regel gut aufgestellt, aber verlassen würde ich mich darauf nicht.
Was noch niemand weiß
Ein Teil der Entscheidung bleibt Blindflug. Hier die Liste dessen, was nach den Quellen offen ist:
- Preise der 77-kWh-Versionen und der 4Motion
- Aufpreise der Ausstattungslinien Trend, Life, Style und R-Line
- Konkrete Lieferzeiten und ob frühe Bestellungen schneller kommen
- Ob VW einen Herstellerbonus wie beim ID.4 anbietet
- Offizielle Ladeleistung: VW nennt in der Pressemitteilung keine, die 105 und 165 kW sind Prognosen
- Verbrauch einzelner Varianten im Alltag, es gibt nur WLTP-Spannen
Bei der Reichweite gibt es kleine Abweichungen zwischen den Quellen. InsideEVs nennt rund 450, 600 und 560 Kilometer, TeslAnt etwa 454, 605 und 564. Das sind Rundungsunterschiede. Offiziell zählt nur VWs „bis zu 600 Kilometer“.
Meine Kaufempfehlung: Jetzt bestellen oder warten?
Bestellen Sie in den nächsten Tagen nicht blind. Sie kaufen sonst ein Auto, dessen Preisliste Sie nicht kennen. Wer abwarten kann, wartet bis die vollständige Preisliste da ist. Das dürfte nach Bestellstart schnell passieren, weil die Konfiguratoren ohnehin öffnen.
Mein Rat für drei Typen. Erstens: Sie brauchen jetzt ein Auto und wollen einen VW. Dann nehmen Sie den ID.4, solange es ihn gibt. Mit der VW-Kaufprämie von 3.000 Euro für den Pure bis zum 31.12.2026 liegt er bei rechnerisch 39.915 Euro. Das ist deutlich günstiger als der Tiguan-Einstieg ohne Bonus. Zweitens: Sie wollen den Tiguan wegen Design und Technik und können bis Frühjahr 2027 warten. Dann bestellen Sie die 210-kW-Version, sobald die Preisliste steht. Drittens: Sie fahren einen Firmenwagen. Dann ist der Tiguan wegen der 0,25-Prozent-Regel interessant, und Sie fragen den Fuhrparkleiter nach einem Platz auf der Wagenliste.
Wer einen Anhänger zieht, nimmt den großen Akku. Wer nur den günstigsten Preis sucht, schaut zu Elroq oder Model Y. Und wer die Prämie voll ausschöpfen will, sollte sein Haushaltseinkommen kennen, bevor er unterschreibt.

Weiterlesen auf AutoColumn
- E-Auto-Prämie 2026: Höhe, Einkommensgrenzen und Voraussetzungen
- E-Auto-Prämie Made in EU: Diese Modelle wären betroffen
- E-Auto als Firmenwagen 2026: Beste Modelle bei 0,25 Prozent Versteuerung
- Skoda Elroq und Enyaq Modelljahr 2027: Welche Variante lohnt sich?
- Tesla Model Y 2026 Kaufberatung: Preis, Reichweite und Vergleich
- Tesla Model Y vs Skoda Elroq vs BYD Seal U im Vergleich 2026
- E-Auto Leasing 2026: Die besten Angebote mit Förderung
- VW ID. Cross 2026 Kaufberatung: Preis, Reichweite und Vergleich
- E-Auto Ladekosten 2026 im Vergleich
Über den Autor: Amit Ahirrao ist professioneller Präzisionsfahrer und Gründer von AutoColumn. Er recherchiert Preise und Daten für Kaufentscheidungen rund um Elektroautos im DACH-Raum.
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026 · Datenquellen: VW Newsroom, InsideEVs DE, goingelectric, sparneuwagen, ecomento, carwow.de, TeslAnt, electrive, volkswagen.de ID.4, Bellemann Elroq-Preise, Verbraucherzentrale, ecomento Made in EU, Bundesumweltministerium, Auto Zeitung
