Wer 2026 ein Elektroauto kaufen will, hat die größte Auswahl der deutschen Autogeschichte – und damit auch das höchste Risiko, das falsche Modell zu wählen. Über 90 Elektroauto-Modelle sind aktuell in Deutschland bestellbar, die Preise reichen von 11.900 Euro (Dacia Spring mit Förderung) bis 285.000 Euro (Porsche Taycan Turbo S). Gleichzeitig läuft die neue E-Auto-Förderung mit bis zu 6.000 Euro Bundeszuschuss, der THG-Prämien-Markt bringt jährlich 150 bis 330 Euro zurück, und die Leasing-Angebote starten bei 36 Euro pro Monat. Folglich entscheidet die richtige Elektroauto Kaufberatung 2026 über mehrere tausend Euro – in beide Richtungen.
In dieser ultimativen Kaufberatung zeige ich als Automobilingenieur die komplette Checkliste, mit der du systematisch das passende Elektroauto für deinen Bedarf findest. Außerdem rechne ich konkrete Beispiele für Pendler, Familien, Firmenwagen-Fahrer und Vielfahrer durch, vergleiche Kauf, Leasing und Auto-Abonnement und nenne die häufigsten Fehler beim E-Auto-Kauf, die dich später richtig viel Geld kosten.
Warum die Elektroauto Kaufberatung 2026 wichtiger ist als je zuvor
Das Jahr 2026 ist für deutsche E-Auto-Käufer eine paradoxe Situation. Schließlich sind Elektroautos so günstig wie nie zuvor, die Auswahl ist gigantisch und die Förderung erreicht historische Höhen. Allerdings macht genau diese Vielfalt die Kaufentscheidung schwieriger als noch vor fünf Jahren, als die Auswahl auf zehn bis fünfzehn Modelle beschränkt war.
Drei strukturelle Veränderungen prägen den Markt. Erstens die chinesische Welle: Über 30 chinesische Modelle von BYD, Leapmotor, MG, Xpeng und Zeekr sind 2026 in Deutschland bestellbar – mit Preisen, die etablierte Hersteller massiv unter Druck setzen. Zweitens die VW-Konzern-Offensive auf der MEB+-Plattform: VW ID.Polo, Cupra Raval, Skoda Epiq und VW ID.Cross teilen sich eine neue Architektur und decken den 25.000-Euro-Einstiegsbereich endlich ab. Drittens die deutsche E-Auto-Förderung 2026 mit bis zu 6.000 Euro Bundeszuschuss plus 500 Euro pro Kind und 1.500 Euro Niedrigeinkommens-Bonus.
Demnach gilt: Wer die richtige Strategie 2026 entwickelt, fährt sein Wunsch-Elektroauto für 30 bis 40 Prozent weniger als noch 2024. Wer hingegen impulsiv kauft, ohne die Förderung, das Leasing und die richtige Modell-Wahl zu durchdenken, verliert mehrere tausend Euro. Mehr zu den exakten Förderbedingungen erklärt unser Ratgeber zur E-Auto-Förderung 2026. Die folgende Checkliste führt dich systematisch durch die sieben kritischen Entscheidungs-Schritte.

Schritt 1: Welches E-Auto passt zu deinem Fahrprofil?
Bevor du Modelle vergleichst, musst du dein konkretes Fahrprofil ehrlich analysieren. Schließlich braucht ein Großstadt-Pendler ein anderes Auto als ein Außendienstler mit 50.000 km Jahresfahrleistung oder eine Familie mit drei Kindern. Hier die vier wichtigsten Käufer-Profile, die 90 Prozent der deutschen E-Auto-Kunden abdecken.
Der Stadtpendler-Typ fährt überwiegend Strecken unter 50 Kilometer pro Tag, lädt zuhause oder am Arbeitsplatz und nutzt den Wagen selten für Langstrecken. Folglich reichen 250 bis 350 Kilometer WLTP-Reichweite, was die kleine Batterie-Variante meist optimal abdeckt. Geeignete Modelle: Dacia Spring, Citroën ë-C3, Renault Twingo E-Tech, VW ID.Polo Pure, Hyundai Inster. Insbesondere die 37-kWh-LFP-Varianten der neuen MEB+-Plattform sind für diesen Käufertyp optimal kalkuliert.
Der Familien-Typ braucht Platz für 4 bis 5 Personen, einen großen Kofferraum (mindestens 450 Liter), gute Sicherheitsausstattung und realistische 400 bis 500 Kilometer Praxis-Reichweite. Geeignete Modelle: Skoda Elroq, Kia EV3, VW ID.4, Toyota C-HR+, Mazda CX-6e. Bei drei oder mehr Kindern lohnt sich der Blick auf 7-Sitzer-Modelle wie Kia EV9, Skoda Peaq, Hyundai Ioniq 9 oder Peugeot E-5008.
Der Vielfahrer-Typ legt jährlich über 30.000 Kilometer zurück, ist häufig auf der Autobahn unterwegs und braucht hohe DC-Ladeleistung plus stabiles Lade-Infrastruktur-Netz. Insbesondere die 800-Volt-Modelle (Hyundai Ioniq 5/6, Kia EV6, Mercedes CLA EQ, Porsche Macan Electric) oder Tesla mit Supercharger-Zugang sind hier optimal. Reichweite mindestens 500 Kilometer Praxis. Der Firmenwagen-Fahrer profitiert von der 0,25-Prozent-Regel bis 70.000 Euro Listenpreis. Demnach sollten Listenpreise gezielt unter dieser Grenze gewählt werden.

Schritt 2: Reichweite richtig einschätzen – WLTP vs Praxis vs Winter
Die WLTP-Reichweite auf dem Datenblatt ist ein verlässlicher Vergleichswert zwischen verschiedenen Modellen – aber sie ist keine realistische Praxis-Angabe. Schließlich wird WLTP unter Laborbedingungen gemessen: 22 Grad Außentemperatur, ohne Klimaanlage, ohne Heizung und mit moderaten Geschwindigkeiten. In der Realität sieht es deutlich anders aus.
Die Faustregel meiner Praxis-Tests: Ziehe von der WLTP-Reichweite 20 Prozent für gemischten Alltagsverkehr ab, 30 Prozent für Autobahn-Fahrten bei Tempo 130 km/h und 35 bis 40 Prozent für Winter-Bedingungen unter minus 5 Grad. Folglich entspricht eine WLTP-Reichweite von 500 Kilometern einer realistischen Sommer-Autobahn-Reichweite von rund 350 Kilometern und einer Winter-Stadtreichweite von 300 bis 320 Kilometern.
Insbesondere bei der Wahl der Batterie-Größe solltest du folgende Logik anwenden. Erstens die Strecken-Analyse: Wie lang ist deine längste Regelmäßig-Fahrt zwischen zwei Lade-Stopps? Zweitens die Klima-Korrektur: Wie häufig fährst du im Winter oder bei extremer Hitze? Drittens die Lade-Verfügbarkeit: Hast du eine Wallbox zuhause, lädst du am Arbeitsplatz oder bist du auf öffentliche Lader angewiesen? Demnach reicht für viele deutsche Pendler eine 50- bis 60-kWh-Batterie problemlos aus – die teuren 80-kWh-Akkus sind oft nur ein psychologisches Sicherheits-Argument, nicht ein praktisches Muss.
Drei Tipps zur Reichweiten-Einschätzung. Erstens: Lese ADAC-Praxis-Tests statt nur Hersteller-WLTP-Zahlen. Zweitens: Plane mit dem Worst-Case (Winter, Autobahn, Klimaanlage). Drittens: Frage andere E-Auto-Fahrer über das gleiche Modell aus – Foren wie elektroauto-news.net oder myelectricnews-Community liefern echte Praxis-Werte.

Schritt 3: Preis, Förderung und Effektivpreis berechnen
Der Listenpreis ist nur die halbe Wahrheit. Der entscheidende Wert für deine Kaufentscheidung ist der Effektivpreis nach Förderung, Tausch-Bonus und Hersteller-Rabatten. Hier die konkrete Rechenformel, die du bei jedem Modell anwenden solltest.
Listenpreis (UPE) minus Hersteller-Rabatt minus Bundes-Förderung minus Kinderbonus minus Niedrigeinkommens-Bonus minus Inzahlungnahme = Effektivpreis. Außerdem profitierst du laufend von der THG-Prämie (150-330 Euro/Jahr), der Kfz-Steuer-Befreiung bis 2035 und den niedrigeren Wartungskosten.
Hier ein konkretes Beispiel: VW ID.Polo Style 52 kostet 29.990 Euro Listenpreis. Mit der maximalen E-Auto-Förderung 2026 von 6.000 Euro (3.000 Basis + 1.000 für zwei Kinder + 1.500 Niedrigeinkommens-Bonus + 500 Eigenbeteiligung) sinkt der Effektivpreis auf 23.990 Euro. Zusätzlich kommen rund 1.000 Euro Inzahlungnahme-Bonus von VW, was den Effektivpreis weiter auf 22.990 Euro senkt. Mehr zur konkreten Berechnung und allen Bonus-Stufen findest du in unserem Ratgeber zur E-Auto-Förderung 2026.
| Modell | UPE | Hersteller-Rabatt | Max. Förderung | Effektivpreis |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Spring | 16.900 € | 0 € | 6.000 € | 10.900 € |
| Citroën ë-C3 | 23.300 € | 1.000 € | 6.000 € | 16.300 € |
| VW ID.Polo Style 52 | 29.990 € | 1.000 € | 6.000 € | 22.990 € |
| Cupra Raval Endurance | 37.250 € | 3.000 € (Tribe) | 3.000 € | 31.250 € |
| Toyota C-HR+ Teamplayer | 45.990 € | 3.000 € | 3.000 € | 39.990 € |
| Tesla Model Y Long Range | 46.990 € | 0 € | 3.000 € | 43.990 € |
Quelle: Eigene Berechnung, Stand 12. Mai 2026. Tatsächliche Förderhöhe abhängig von Einkommen, Kinderzahl und Erstzulassung. Insbesondere Modelle unter 45.000 Euro Listenpreis erhalten die volle 6.000-Euro-Förderung.

Schritt 4: Kaufen vs Leasing vs Auto-Abonnement
Die Finanzierungsform ist mindestens so wichtig wie das Modell selbst. Schließlich entscheidet sie über deine monatliche Belastung, dein Risiko und deine Flexibilität. Hier die drei Hauptwege, die deutsche Käufer 2026 nutzen.
Der Kauf (bar oder finanziert) lohnt sich für dich, wenn du das Auto mindestens fünf Jahre halten willst, eine hohe Förderungs-Berechtigung hast (die Förderung gibt es nur beim Kauf, nicht beim Leasing) und Wert auf maximale Flexibilität legst. Allerdings trägst du das volle Wertverlust-Risiko. Insbesondere bei chinesischen Marken mit unsicherer Restwert-Entwicklung ist der Kauf riskant. Mehr zur konkreten Wertverlust-Frage findest du in unserem Wertverlust-Schnäppchen-Ratgeber.
Das Leasing ist 2026 historisch günstig. Citroën ë-C3 ab 36 Euro pro Monat, VW ID.3 ab 99 Euro, Kia EV4 ab 95 Euro. Allerdings sind die beworbenen Raten meist nur die halbe Wahrheit – Versicherung, Strom, Überführung und Kilometer-Überzug erhöhen die Gesamtkosten typisch um 100 bis 200 Euro pro Monat. Außerdem wird die Förderung beim Leasing über die Monatsraten verrechnet, was den vollen Effekt schmälert. Folglich lohnt sich Leasing vor allem für Käufer, die das Modell-Risiko meiden wollen, regelmäßig wechseln möchten und keinen Kauf-Liquiditäts-Bedarf haben. Mehr zur konkreten Leasing-Rechnung findest du in unserem E-Auto-Leasing-Ratgeber 2026.
Das Auto-Abonnement ist 2026 noch eine Nische, aber wachsend. Anbieter wie Finn, Cluno, Vehiculum und die Hersteller-eigenen Modelle (Skoda Subscription, BMW Premium Selection) bieten All-Inclusive-Pakete: Auto, Versicherung, Wartung und Steuer in einer Monatsrate. Typische Preise: Renault 5 ab 269 Euro/Monat, Tesla Model 3 ab 549 Euro/Monat, BMW i4 ab 749 Euro/Monat. Folglich kostet ein E-Auto-Abo 30 bis 50 Prozent mehr als vergleichbares Leasing, dafür ist die Bindung kurz (meist 6 bis 12 Monate) und alle Nebenkosten sind transparent. Insbesondere für Stadtbewohner ohne Tiefgarage, Kurzzeit-Mieter oder Käufer, die ein E-Auto erst ausprobieren wollen, sind Abos attraktiv.

Schritt 5: Lademöglichkeiten zuhause und unterwegs
Die Lade-Infrastruktur ist das am häufigsten unterschätzte Element der E-Auto-Kaufentscheidung. Schließlich entscheidet sie über deine tägliche Lebensqualität als E-Auto-Fahrer. Hier die drei zentralen Lade-Szenarien.
Erstens die Wallbox zuhause. Eine 11-kW-Wallbox kostet inklusive Installation typischerweise 1.500 bis 2.500 Euro. Sie lädt jede normale E-Auto-Batterie über Nacht voll. Allerdings musst du als Mieter die Erlaubnis des Vermieters einholen – ein Recht auf Wallbox-Installation gibt es seit dem WEG-Reformgesetz 2020, allerdings nur in Wohnungseigentümer-Gemeinschaften. Für viele Mieter bleibt die Wallbox eine bürokratische Hürde. Mehr zur konkreten Wallbox-Auswahl und Förderung findest du in unserem Wallbox-Kosten-Ratgeber.
Zweitens die öffentliche AC-Ladung (11 oder 22 kW). Sie ist relevant für Käufer ohne Wallbox-Möglichkeit. Anbieter wie EnBW, Aral Pulse, EWE Go, MAINGAU und Vattenfall haben in Deutschland inzwischen über 130.000 öffentliche AC-Ladepunkte aufgebaut. Tarife liegen zwischen 0,45 und 0,79 Euro pro kWh – deutlich teurer als zuhause (0,32 €/kWh). Folglich solltest du AC-öffentlich-Ladung nur als Ergänzung, nicht als Hauptlade-Strategie planen.
Drittens die DC-Schnellladung auf Reisen. Hier zählt vor allem die Lade-Geschwindigkeit deines Autos. Insbesondere 800-Volt-Modelle (Hyundai, Kia, Mercedes CLA EQ, Porsche, Audi PPE) laden 10-80 Prozent in 18 bis 25 Minuten. 400-Volt-Modelle brauchen 25 bis 40 Minuten. Tesla-Fahrer haben zusätzlich exklusiven Zugang zum Supercharger-Netzwerk mit über 1.300 Standorten in Europa. Drittnetze wie IONITY, Aral Pulse und EnBW sind für alle CCS-Fahrzeuge offen, aber teurer und manchmal weniger zuverlässig.
Schritt 6: Garantie, Wartung und Wertstabilität
Das langfristige Werte-Versprechen unterscheidet sich zwischen E-Auto-Herstellern dramatisch. Schließlich kaufst du nicht nur ein Auto, sondern auch ein Service-Versprechen für die nächsten 5 bis 10 Jahre. Drei Garantie-Komponenten sind beim E-Auto entscheidend.
Erstens die Fahrzeug-Garantie. Hier liegen Toyota (3 Jahre + Relax-Verlängerung auf 10 Jahre), Mazda (6 Jahre / 150.000 km), Hyundai/Kia (7 Jahre / 150.000 km) und MG (7 Jahre) an der Spitze. Tesla bietet nur 4 Jahre / 80.000 km, VW und BMW jeweils 2 Jahre Standard plus optionale Verlängerung. Folglich macht Garantie einen Unterschied von mehreren tausend Euro in der Werkstatt-Kostenkalkulation über die Haltedauer.
Zweitens die Batterie-Garantie. Hier ist Toyota mit 10 Jahren oder 250.000 Kilometern (mindestens 70 Prozent Kapazität) Spitzenreiter. Tesla, BMW, Mercedes und VW gewähren typisch 8 Jahre oder 160.000 km auf 70 Prozent Kapazität. Insbesondere bei der Wahl eines E-Autos für lange Haltedauer (8+ Jahre) ist die Batterie-Garantie der entscheidende Risiko-Faktor – ein Akku-Tausch nach Garantie-Ablauf kostet zwischen 8.000 und 15.000 Euro.
Drittens die Wertstabilität nach 3-5 Jahren. Hier zeigt die DAT-Restwertanalyse 2026 klare Muster: Tesla Model Y, BMW iX und Porsche Taycan halten am besten ihren Wert (50-65 Prozent nach 3 Jahren). Volumen-Marken wie VW, Renault und Hyundai liegen bei 40-50 Prozent. Chinesische Newcomer wie BYD, Leapmotor und MG haben aktuell die schlechteste Wertstabilität (30-40 Prozent nach 3 Jahren) – schließlich fehlt der Marken-Vertrauen-Aufbau. Demnach solltest du bei chinesischen Marken eher Leasing oder Kurz-Halte-Strategien wählen.
Schritt 7: Die richtige Probefahrt – worauf wirklich achten?
Die Probefahrt entscheidet, ob ein Auto auf dem Datenblatt zu deinem realen Alltag passt. Schließlich lassen sich Komfort, Bedienung und Fahrwerks-Abstimmung nicht aus Tests lesen. Hier die wichtigsten Punkte, die du in einer 60-minütigen Probefahrt prüfen solltest.
Erstens das Cockpit und die Bedienung. Setze dich rein und versuche die wichtigsten Funktionen blind zu finden: Klima, Lautstärke, Sitzheizung, Spiegel-Verstellung. Insbesondere Modelle mit reinem Touch-Cockpit (Tesla, BYD) frustrieren manche Fahrer dauerhaft. Außerdem solltest du die Sitzposition auf einer 20-minütigen Probefahrt prüfen – nicht nur beim ersten Hinsetzen.
Zweitens die Lade-Klappe und Anschluss. Klingt banal, ist aber wichtig: Steht die Lade-Klappe auf der „richtigen“ Seite für deine geplanten Wallbox-Position? Funktioniert das automatische Entriegeln? Hat das Auto V2L (Vehicle-to-Load) für externe Geräte? Mehr zur Bedeutung von V2L und bidirektionalem Laden findest du in unserem Bidirektional-Laden-Ratgeber.
Drittens das One-Pedal-Driving und die Rekuperation. Probiere die verschiedenen Rekuperations-Stufen aus. Insbesondere starkes One-Pedal-Driving spart im Stadtverkehr deutlich Energie und Bremsenverschleiß, gefällt aber nicht jedem Fahrer. Viertens die Reichweite-Anzeige unter realistischer Last: Klimaanlage an, Radio laufen lassen, Autobahn-Geschwindigkeit testen – sinkt die Anzeige plausibel? Fünftens die Lautstärke: Wie laut sind Roll- und Windgeräusche bei 100 km/h und 130 km/h? Insbesondere chinesische Modelle haben hier oft Schwächen.
Die ultimative Elektroauto Kaufberatung 2026 Checkliste
Hier die kondensierte Checkliste, die du Punkt für Punkt durchgehen solltest, bevor du bestellst. Speichere oder drucke sie aus, nimm sie zum Händler mit.
Fahrprofil definieren
- Tägliche Fahrstrecke (km)
- Wöchentliche Langstrecken-Häufigkeit
- Anzahl Passagiere normalerweise
- Kofferraum-Bedarf (Liter)
- Anhänger-Bedarf (kg)
Reichweiten-Check
- WLTP-Reichweite des Modells
- Geschätzte Praxis-Reichweite (WLTP minus 25 Prozent)
- Winter-Reichweite (WLTP minus 35 Prozent)
- Passt zu deinem Fahrprofil? Ja / Nein
Preis-Check
- Listenpreis (UPE)
- Aktueller Hersteller-Rabatt
- Voraussichtliche Förderung (BAFA-Rechner nutzen)
- Effektivpreis nach Förderung
Finanzierungs-Check
- Kauf, Leasing oder Abo gewählt
- Monatliche Gesamtkosten kalkuliert (inkl. Strom, Versicherung, Wartung)
- THG-Prämie eingeplant
- Inzahlungnahme-Bonus verhandelt
Lade-Check
- Wallbox-Möglichkeit zuhause?
- DC-Ladeleistung des Modells
- Lade-Karte für unterwegs ausgewählt
- Lade-Adapter und V2L geprüft
Garantie-Check
- Fahrzeug-Garantie in Jahren
- Batterie-Garantie in Jahren / km
- Wertstabilität nach 3 Jahren (DAT-Schätzung)
- Service-Netz in deiner Region
Probefahrt-Check
- Mindestens 60 Minuten gefahren
- Cockpit und Bedienung getestet
- Autobahn-Geschwindigkeit getestet
- Probe-Ladung am Schnelllader durchgeführt
Wenn alle Häkchen gesetzt sind und du immer noch begeistert bist, ist es das richtige Auto für dich.
Häufige Fehler beim E-Auto-Kauf vermeiden
Aus zehn Jahren Beratungs-Erfahrung habe ich die fünf häufigsten Fehler identifiziert, die deutsche Käufer 2026 immer noch machen. Vermeide sie unbedingt.
Fehler 1: Die Reichweite zu hoch ansetzen. Viele Käufer zahlen 5.000 bis 8.000 Euro Aufpreis für die größere Batterie, obwohl die kleinere für 95 Prozent ihres Alltags reicht. Schließlich fährt der durchschnittliche Deutsche nur 40 km pro Tag. Folglich ist die 50-60-kWh-Batterie meist die wirtschaftlich klügere Wahl.
Fehler 2: Die Förderung nicht maximal ausschöpfen. Schließlich gibt es nicht nur die Basis-Förderung von 3.000 Euro, sondern auch Kinderbonus (500 Euro pro Kind, max. 2.000 Euro), Niedrigeinkommens-Bonus (1.500 Euro) und Eigenbeteiligung (500 Euro). Demnach kann ein Mehrkind-Familienkauf bis zu 6.000 Euro Förderung erreichen. Mehr zu allen Bonus-Stufen findest du in unserer BAFA-Antrag-Anleitung 2026.
Fehler 3: Kauf statt Leasing trotz hoher Wertverlust-Risiken. Insbesondere bei chinesischen Marken oder neuen Modellen ohne Restwert-Historie ist Leasing oft die sicherere Wahl. Schließlich übernimmt der Leasing-Geber das Wertverlust-Risiko, du zahlst nur die Differenz zwischen Neupreis und garantiertem Rückgabe-Wert.
Fehler 4: Wallbox-Installation vergessen. Viele Käufer denken erst nach der Auto-Bestellung an die Wallbox – und stellen fest, dass die Installation 6 bis 12 Wochen dauert. Folglich landet das Auto in der ersten Zeit am öffentlichen Lader, was die Lade-Kosten verdreifacht.
Fehler 5: THG-Prämie nicht beantragen. Schließlich kannst du als E-Auto-Halter jährlich 150 bis 330 Euro Treibhausgasminderungs-Prämie kassieren. Über drei Jahre sind das bis zu 1.000 Euro. Allerdings beanspruchen manche Leasinggesellschaften die THG-Prämie für sich selbst – kläre das vor Vertragsabschluss.
Empfehlung: Die richtige Strategie 2026
Nach allen sieben Schritten und der Checkliste hier meine zusammenfassende Empfehlung für die häufigsten Käufertypen 2026.
Für Stadtpendler mit weniger als 50 km Tagesfahrt: Greife zu einem kleinen E-Auto mit 30-50-kWh-Batterie. Top-Empfehlungen sind Renault Twingo E-Tech (19.990 €), Citroën ë-C3 (23.300 €), VW ID.Polo Pure (ab Sommer 2026, ca. 25.000 €) oder Dacia Spring (16.900 €). Mit voller Förderung sinkt der Effektivpreis auf 11.000 bis 19.000 Euro – Konkurrenz-fähig zu jedem Verbrenner-Kleinwagen.
Für Familien mit zwei Kindern: Greife zu einem Kompakt-SUV der 40.000-Euro-Klasse. Top-Empfehlungen sind Skoda Elroq 60 (ca. 37.000 €), Kia EV3 Earth (35.990 €), Toyota C-HR+ Teamplayer (45.990 €) oder Mazda CX-6e Takumi (49.990 €). Diese Modelle kombinieren 450-600 km Reichweite, 7 Jahre Garantie und 470+ Liter Kofferraum.
Für Vielfahrer mit über 30.000 km/Jahr: Greife zu einem 800-Volt-Modell oder Tesla. Top-Empfehlungen sind Mercedes CLA EQ (49.421 €), Hyundai Ioniq 6 (ca. 42.000 €), Tesla Model 3 Long Range (46.990 €) oder Porsche Macan Electric (84.100 €). Diese Modelle laden in 18-25 Minuten von 10 auf 80 Prozent.
Für Firmenwagen-Fahrer mit 1-Prozent-vs-0,25-Prozent-Vorteil: Achte auf Listenpreis unter 70.000 Euro. Top-Empfehlungen sind BMW iX1 (56.500 €), Mercedes EQE (67.500 €), Audi Q4 e-tron Facelift (47.500 €) oder Tesla Model Y Long Range (46.990 €). Mehr zur konkreten Firmenwagen-Steuer-Rechnung findest du in unserem E-Auto-Firmenwagen-Ratgeber 2026.
Für preisbewusste Käufer mit hoher Risikobereitschaft: Greife zu einer chinesischen Marke wie BYD Atto 3 (28.990 €), Leapmotor B10 (29.900 €), MG4 Electric (27.490 €) oder Changan Deepal S05 (38.990 €). Diese Modelle bieten viel Auto fürs Geld, allerdings mit unsicherer Wertstabilität. Folglich besser leasen als kaufen. Mehr zu chinesischen Elektroautos findest du in unserer Marken-Übersicht 2026.
Am Ende gilt: Die richtige Elektroauto Kaufberatung 2026 ist keine Frage des perfekten Autos, sondern des perfekten Autos für deinen Bedarf.
Weiterlesen auf AutoColumn:
- E-Auto Förderung 2026: Bis zu 6.000 € Prämie – Antrag, Voraussetzungen, Termine
- BAFA Antrag E-Auto 2026: Schritt für Schritt zur vollen Förderung
- E-Auto Leasing unter 300 €: Ratgeber 2026 – Kosten, Fallen, Spartipps
- Wallbox Kosten 2026: Förderung, Installation, Vergleich
- E-Auto Firmenwagen 2026: Die 10 besten Modelle mit 0,25% Versteuerung
- Gebrauchte E-Autos unter 15.000 € 2026: Komplette Checkliste mit Batterie-Check
- Chinesische Elektroautos Deutschland 2026: BYD, Leapmotor, MG, Zeekr, Xpeng – Übersicht
- Bidirektionales Laden 2026: V2L, V2H, V2G – So verdient dein E-Auto Geld
- Wertverlust E-Auto 2026: Welche Modelle echte Schnäppchen sind
- Was verdient mein Autohersteller wirklich? Marge-Vergleich 2025
Letzte Aktualisierung: 12. Mai 2026 · Datenquellen: ADAC E-Auto Tests, BAFA Förderportal, Bundesumweltministerium, DAT-Report 2026, Carwow, ecomento, Auto Bild, mobile.de, Stand 12. Mai 2026.
