Tesla Model 3 Highland 2026 Kaufberatung: Standard, Long Range, AWD oder Performance?

Das Tesla Model 3 Highland 2026 startet in Deutschland bei 36.990 Euro – mit voller E-Auto-Förderung sinkt der Effektivpreis auf 30.990 Euro. Damit ist die meistverkaufte Elektro-Limousine Europas 2026 günstiger als ein vergleichbar ausgestatteter VW ID.7 Pro oder Hyundai Ioniq 6 Heckantrieb. Tesla hat seit Ende 2025 die Modell-Palette komplett neu strukturiert: Vier Versionen vom Standard RWD (36.990 €) über Long Range RWD (44.990 €) und Long Range AWD (49.990 €) bis zum Performance-Modell (58.490 €). Folglich stehen Käufer 2026 vor einer ungewohnt komplexen Wahl: Welche Variante passt zu welchem Fahrprofil?

In dieser Kaufberatung zeige ich als Automobilingenieur, welche Tesla Model 3 Highland 2026 Variante wirklich zu deinem Fahrprofil passt. Außerdem rechne ich die Förderung, die Firmenwagen-Steuer und die 5-Jahres-Kosten konkret durch, vergleiche das Model 3 mit den wichtigsten Konkurrenten BYD Seal, Mercedes CLA EQ und Hyundai Ioniq 6 und nenne die häufigsten Kauf-Fehler, die Tesla-Neukunden 2026 immer noch machen.


Warum das Tesla Model 3 Highland 2026 die meistgekaufte E-Limousine bleibt

Das Tesla Model 3 ist seit 2017 das meistverkaufte Elektroauto der Welt – über zwei Millionen Exemplare wurden weltweit ausgeliefert. Schließlich hat Tesla mit dem Model 3 die Elektromobilität für die breite Käuferschicht zugänglich gemacht. Das Highland-Facelift Ende 2023 brachte erhebliche Verbesserungen: schlankere Aerodynamik, akustisch verbessertes Innenraum-Material, frequenzselektive Dämpfer und ein vollständig neu gestaltetes Cockpit. Allerdings auch kontroverse Änderungen wie der Wegfall klassischer Lenkstockhebel.

2026 hat Tesla die Modell-Palette komplett umgebaut. Mit der Einführung des Model 3 Standard RWD für 36.990 Euro im Dezember 2025 sank der Einstiegspreis um 3.000 Euro gegenüber der bisherigen Basis. Dadurch wird das Model 3 erstmals attraktiv für Käufer im 35.000-Euro-Segment, in dem bisher nur kleinere Crossover wie der Hyundai Kona Electric oder der MG4 angesiedelt waren. Außerdem qualifiziert sich der Standard RWD damit für die volle E-Auto-Förderung 2026 von bis zu 6.000 Euro.

Drei strukturelle Vorteile machen das Model 3 Highland 2026 zur Referenz-Limousine. Erstens das Supercharger-Netzwerk mit über 1.300 Standorten in Europa und unerreichter Zuverlässigkeit. Zweitens die OTA-Software-Updates alle vier bis sechs Wochen, die das Fahrzeug über die Haltedauer kontinuierlich verbessern. Drittens die niedrigen Wartungskosten – keine Ölwechsel, kein Zahnriemen, dank Rekuperation kaum Bremsenverschleiß. Folglich bleibt das Model 3 trotz wachsender Konkurrenz aus China und Europa die rationalste Wahl im Mittelklasse-Elektro-Limousinen-Segment.

Tesla Model 3 Highland 2026: Alle vier Versionen im Daten-Vergleich

Hier die komplette Übersicht aller bestellbaren Versionen mit allen kaufentscheidenden Daten. Beachte, dass Tesla die Preise mehrmals pro Jahr anpasst und der Konfigurator bei der Bestellung den verbindlichen Listenpreis anzeigt.

VersionListenpreis UPEAntriebLeistungAkkuReichweite WLTP0-100 km/hDC-Peak
Model 3 Standard RWD36.990 €Heckca. 208 kW60 kWh LFP534 km6,2 s175 kW
Model 3 Long Range RWD44.990 €Heckca. 220 kW60 kWh LFP750 km5,2 s175 kW
Model 3 Long Range AWD49.990 €Allradca. 366 kW79 kWh NMC660 km4,4 s250 kW
Model 3 Performance58.490 €Allradca. 393 kW79 kWh NMC528 km3,1 s250 kW

Quellen: Tesla Deutschland Konfigurator, Stand 14. Mai 2026, EV-Database, Auto Bild, ADAC-Eco-Test, elektronik-zeit.de. Die Standard-Version ersetzt die bisherige Einstiegs-Variante mit reduzierter Ausstattung.

Gemeinsam haben alle vier Versionen das Highland-Facelift mit Akustikglas, frequenzselektiven Dämpfern, dem 15,4-Zoll-Zentral-Display und der Lenkrad-Touch-Bedienung statt klassischer Stockhebel. Außerdem bekommt jedes Model 3 Zugang zum globalen Supercharger-Netzwerk und kontinuierliche OTA-Software-Updates. Allerdings unterscheiden sich Ausstattung und Komfort spürbar zwischen Standard und den höheren Versionen.

Tesla Model 3 Standard RWD: Die neue Einstiegs-Version ab 36.990 Euro

Der Standard RWD ist seit Dezember 2025 die neue Basis-Variante und bringt das Model 3 in eine Preisklasse, in der es bisher nicht angesiedelt war. Mit 36.990 Euro Listenpreis und voller Förderung sinkt der Effektivpreis auf 30.990 Euro – das macht den Standard zum direkten Konkurrenten von Modellen wie dem Hyundai Kona Electric, dem MG4 Long Range oder dem Renault Mégane E-Tech.

Was du im Standard RWD bekommst: 534 km WLTP-Reichweite, 6,2 Sekunden auf 100 km/h, 201 km/h Höchstgeschwindigkeit und 175 kW DC-Ladeleistung. Die 60-kWh-LFP-Batterie ist besonders robust und brandsicher, außerdem darfst du sie laut Tesla-Empfehlung dauerhaft auf 100 Prozent laden, ohne dass die Lebensdauer leidet. Folglich ist die Praxis-Reichweite näher an der WLTP-Angabe als bei NMC-Akkus.

Was du nicht bekommst: Tesla hat beim Standard gezielt an der Ausstattung gespart, um den niedrigeren Preis zu realisieren. Das Audiosystem nutzt 7 statt 9 Lautsprecher, der Fond-Touchscreen entfällt, die Ambientebeleuchtung wurde gestrichen, Sitzbelüftung gibt es nicht. Vordersitze und Lenkrad müssen manuell verstellt werden. Die Sitzheizung ist nur noch vorne aktiv. Auch das Fahrwerk setzt auf passive Dämpfer statt der frequenzselektiven Technik der teureren Versionen. Demnach ist der Standard ein bewusst entkernter Einstieg, der trotzdem die Tesla-Kern-Vorteile (Supercharger, OTA, Software) liefert.

Tesla Model 3 Long Range RWD: Die 750-km-Reichweiten-Königin

Die Premium-Heckantriebs-Variante kostet 44.990 Euro Listenpreis und liegt damit knapp unter der 45.000-Euro-Förderungs-Optimum-Grenze. Schließlich qualifiziert sich der Long Range RWD damit für die volle 6.000-Euro-Förderung, was den Effektivpreis auf 38.990 Euro senkt. Das ist mein persönlicher Favorit im Model-3-Programm – aus einem klaren technischen Grund.

Mit 750 km WLTP-Reichweite bietet der Long Range RWD die höchste Reichweite aller Tesla-Modelle überhaupt. Schließlich nutzt die Variante eine größere Batterie-Konfiguration und das effizientere Heckantriebs-Layout ohne zweiten Motor. Dadurch entfällt der Energie-Verbrauch des Vorderachs-Motors, was den Verbrauch auf praxisrelevante 14-16 kWh/100 km drückt. Folglich kommst du auf der Autobahn bei Tempo 130 mit einer Akku-Ladung über 500 km weit – ein Wert, den nur der Mercedes CLA EQ bisher unterbietet.

Was den Long Range RWD attraktiv macht: Volle Premium-Ausstattung des Highland-Facelifts (9 Lautsprecher, Fond-Touchscreen, Ambientebeleuchtung, beheizte und belüftete Sitze, elektrische Sitzverstellung), 5,2 Sekunden auf 100 km/h, 200 km/h Spitze und 175 kW DC-Ladeleistung. Allerdings hat die Variante eine Schwäche: Die DC-Ladeleistung von „nur“ 175 kW liegt unter dem AWD und Performance (250 kW). Insbesondere auf langen Autobahn-Etappen mit häufigen Lade-Stopps macht das einen Zeit-Unterschied von 8-12 Minuten gegenüber den AWD-Versionen. Für 90 Prozent aller Fahrer fällt das nicht ins Gewicht.

Tesla Model 3 Long Range AWD: Allradantrieb für Vielfahrer und Familien

Die Allrad-Variante ist die meistverkaufte Konfiguration im deutschen Markt – etwa 55 Prozent aller Model-3-Käufer entscheiden sich für den AWD. Bei 49.990 Euro Listenpreis bekommst du 660 km WLTP-Reichweite, 4,4 Sekunden auf 100 km/h, 233 km/h Spitze und 250 kW DC-Ladeleistung. Allerdings sinkt die Förderung gegenüber dem Long Range RWD auf 3.000 Euro, weil der Listenpreis die 45.000-Euro-Grenze überschreitet.

Drei Gründe sprechen für den AWD. Erstens die größere 79-kWh-NMC-Batterie mit höherer Ladekurve. Demnach lädt der AWD am 250-kW-Supercharger 10 auf 80 Prozent in nur 25 Minuten gegenüber 32 Minuten beim 175-kW-RWD. Zweitens die schnellere Beschleunigung mit 4,4 Sekunden auf 100 km/h. Insbesondere in Verkehrsverhältnissen mit häufigen Überholmanövern macht das einen Sicherheits-Unterschied. Drittens die Allrad-Traktion: Bei Schnee, Eis oder steilen Auffahrten zeigt der AWD klare Vorteile gegenüber dem Heckantrieb.

Wer dazu eine Anhängerkupplung benötigt, profitiert vom AWD ebenfalls. Schließlich hat die Variante eine Anhängelast von 1.000 kg gebremst – mehr als der Long Range RWD mit 750 kg. Für Familien, die im Sommer einen kleinen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen wollen, ist das ein klarer Vorteil.

Tesla Model 3 Performance: Die Sport-Limousine mit 3,1 Sekunden

Das Performance-Modell ist die kompromisslose Sport-Variante und kostet 58.490 Euro Listenpreis. Mit nur 528 km WLTP-Reichweite ist es die „kürzeste“ Model-3-Variante – allerdings auch die schnellste. 3,1 Sekunden auf 100 km/h, 262 km/h Höchstgeschwindigkeit und ein angepasstes Fahrwerk mit Performance-Bremsen, größeren Reifen und straffer Dämpfer-Abstimmung. Folglich bewegt sich der Performance auf dem Leistungs-Niveau eines BMW i4 M50 oder Audi RS e-tron GT, kostet aber 25.000 bis 35.000 Euro weniger als diese Modelle.

Was das Performance-Modell auszeichnet: angepasste Wicklungen am Antrieb für 393 kW Systemleistung, Performance-Bremsen mit größeren Scheiben, Track Mode für die Rennstrecke, klassen-spezifische Reifen und ein eigenes Performance-Logo. Außerdem hat Tesla beim Highland-Update das Fahrwerk grundlegend überarbeitet, was den Performance auf langen Strecken deutlich komfortabler macht als das Vor-Facelift-Modell. Allerdings bleibt die Reichweite mit 528 km der Wermutstropfen – wer mit dem Performance Langstrecken plant, muss häufiger laden.

Insbesondere für Track-Day-Fahrer, Performance-Enthusiasten und Selbstständige mit Firmenwagen-Konstellation, die den Listenpreis unter 70.000 Euro halten wollen, ist der Performance attraktiv. Schließlich qualifiziert sich auch das Performance für die 0,25-Prozent-Regel beim geldwerten Vorteil – etwas, das ein BMW M3 oder Mercedes-AMG C63 nicht leisten kann.

Tesla Model 3
Tesla Model 3

Supercharger-Netzwerk und DC-Laden: Teslas einzigartiger Vorteil

Das Supercharger-Netzwerk bleibt 2026 Teslas größter Wettbewerbsvorteil. Mit über 1.300 Standorten in Europa und durchschnittlich 8 bis 16 Stalls pro Standort bietet Tesla die zuverlässigste und dichteste DC-Lade-Infrastruktur. Schließlich liegt die Verfügbarkeit der Supercharger laut Tesla-eigenen Daten bei über 99 Prozent. Tarife für Tesla-Fahrer liegen zwischen 0,42 und 0,48 Euro pro kWh – deutlich günstiger als die 0,55 bis 0,79 Euro bei IONITY, Aral Pulse oder EnBW.

Außerdem öffnete Tesla 2024 das Supercharger-Netzwerk schrittweise für Nicht-Tesla-Fahrzeuge. Allerdings zahlen diese deutlich höhere Tarife (0,55 bis 0,65 Euro pro kWh) und werden bei Stoßzeiten ausgeschlossen. Tesla-Fahrer profitieren also weiterhin von einer privilegierten Behandlung. Insbesondere im Sommer-Reise-Verkehr und bei langen Etappen über die Alpen ist die Supercharger-Integration spürbar entspannender als das öffentliche Netzwerk.

Hinzu kommt die Software-Integration. Die Tesla-Navigation plant automatisch optimale Lade-Stopps entlang der Route, zeigt belegte Stalls in Echtzeit an und vorkonditioniert die Batterie auf die ideale Lade-Temperatur. Demnach lädt ein Tesla am Supercharger in der Regel mit höherer Geschwindigkeit als das gleiche Auto an einem IONITY-Standort – allein durch die Software-Integration.

E-Auto-Förderung 2026 für das Tesla Model 3: Konkrete Effektivpreise

Die E-Auto-Förderung 2026 trifft die vier Model-3-Versionen unterschiedlich hart. Hier die konkrete Effektivpreis-Rechnung für eine Familie mit zwei Kindern und mittlerem zu versteuerndem Einkommen.

VersionListenpreisFörderung 2026Effektivpreis
Model 3 Standard RWD36.990 €6.000 €30.990 €
Model 3 Long Range RWD44.990 €6.000 €38.990 €
Model 3 Long Range AWD49.990 €3.000 €46.990 €
Model 3 Performance58.490 €3.000 €55.490 €

Quelle: Eigene Berechnung auf Basis E-Auto-Förderung 2026 (3.000 € Basis, 500 € pro Kind, 1.500 € Niedrigeinkommens-Bonus, 500 € Eigenbeteiligung), Stand 14. Mai 2026. Tatsächliche Förderhöhe abhängig vom zu versteuernden Einkommen.

Demnach gibt es eine kritische Schwelle bei 45.000 Euro Listenpreis. Schließlich gewährt die Bundesregierung die volle 6.000-Euro-Förderung nur für Fahrzeuge darunter. Bei einem Listenpreis von 49.990 Euro für den AWD und 58.490 Euro für das Performance sinkt die maximale Förderung auf 3.000 Euro. Folglich ist der Long Range RWD mit 44.990 Euro die wirtschaftlich attraktivste Version – knapp unter der Förderungs-Grenze. Mehr zu den Förderungsbedingungen findest du in unserem Ratgeber zur E-Auto-Förderung 2026.

Tesla Model 3 als Firmenwagen: Die 0,25-Prozent-Rechnung

Für Firmenwagen-Fahrer ist das Tesla Model 3 2026 besonders attraktiv. Schließlich liegen alle vier Versionen unter der 70.000-Euro-Grenze, damit gilt die 0,25-Prozent-Regel beim geldwerten Vorteil. Hier die konkrete Rechnung bei 42 Prozent Spitzensteuersatz.

Beim Model 3 Standard RWD mit 36.990 Euro Listenpreis beträgt der monatliche geldwerte Vorteil 92,48 Euro brutto. Bei 42 Prozent Spitzensteuersatz ergibt das eine Netto-Belastung von etwa 39 Euro pro Monat. Beim Long Range RWD (44.990 €) sind es 47 Euro, beim AWD (49.990 €) 52 Euro und beim Performance (58.490 €) 61 Euro Netto-Belastung pro Monat. Demnach sind die Steuer-Unterschiede zwischen den Versionen minimal – maximal 22 Euro pro Monat zwischen dem günstigsten und teuersten Modell.

Zum Vergleich mit einem Verbrenner: Ein Audi A4 45 TFSI mit 50.000 Euro Listenpreis und 1-Prozent-Regel ergibt 500 Euro geldwerten Vorteil pro Monat – Netto-Belastung etwa 210 Euro. Folglich spart ein Tesla Model 3 Long Range AWD gegenüber dem Audi A4 rund 158 Euro pro Monat oder 1.896 Euro pro Jahr an persönlicher Steuer. Über eine typische Leasing-Laufzeit von drei Jahren summiert sich der Vorteil auf 5.688 Euro. Mehr zur konkreten Firmenwagen-Steuer-Rechnung findest du in unserem E-Auto-Firmenwagen-Ratgeber 2026.

OTA-Updates und Highland-Software: Was du wirklich bekommst

Tesla unterscheidet sich grundlegend von allen anderen Autoherstellern durch das integrierte Software-Konzept. OTA-Updates kommen alle vier bis sechs Wochen automatisch ins Auto und liefern regelmäßig neue Funktionen, Effizienz-Verbesserungen und Fehler-Behebungen. Dadurch wird ein Tesla Model 3 über sechs bis acht Jahre kontinuierlich besser, während ein vergleichbarer BMW oder Mercedes auf dem Auslieferungs-Stand verbleibt.

Wichtige Highland-Software-Punkte. Das Lenkrad-Touch-Konzept ersetzt klassische Lenkstockhebel: Blinker, Lichthupe und Scheibenwischer werden über Touch-Tasten am Lenkrad bedient. Allerdings ist das umstritten – viele klassisch geprägte Fahrer empfinden die Bedienung im Kreisverkehr als ablenkend. Die Gang-Wahl (D, R, N, P) erfolgt über Touch am Zentral-Display oder über Notfall-Tasten in der Mittelkonsole. Außerdem ist der Standard-Autopilot mit Spurführung, adaptiver Geschwindigkeitsregelung und Verkehrszeichenerkennung serienmäßig.

Der Enhanced Autopilot (3.500 bis 4.000 Euro Aufpreis) erweitert das System um automatischen Spurwechsel, Autobahn-Navigation, Autopark und ein eingeschränktes Summon. Allerdings ist die US-Variante „Actually Smart Summon“ mit erweiterter Hindernis-Erkennung in Deutschland Stand Q2 2026 nicht freigegeben. Folglich solltest du den Enhanced Autopilot nur dann kaufen, wenn du regelmäßig auf der Autobahn unterwegs bist und Autopark wirklich nutzen wirst.

Tesla Model 3 vs Konkurrenz: BYD Seal, Mercedes CLA EQ, Hyundai Ioniq 6

Im Mittelklasse-Elektro-Limousinen-Segment gibt es 2026 mehr Konkurrenz als je zuvor. Hier die wichtigsten Wettbewerber des Tesla Model 3 im direkten Daten-Vergleich.

ModellPreisReichweite WLTPDC-PeakHauptvorteil
Tesla Model 3 Long Range RWD44.990 €750 km175 kWReichweite + Supercharger
Mercedes CLA EQ 250+49.421 €792 km320 kWEffizienz + Premium-Innenraum
Hyundai Ioniq 6 Long Range49.900 €614 km240 kW800V + V2L + 7 Jahre Garantie
BYD Seal Excellence AWD50.990 €520 km150 kWAnhängelast 1.500 kg + Premium-Material
Polestar 2 Long Range RWD51.490 €655 km205 kWVolvo-Sicherheit + Software
Togg T10F Long Range39.138 €660 km180 kWNiedriger Preis, türkische Direktvertrieb

Quellen: Hersteller-Angaben, EV-Database, ADAC, Stand 14. Mai 2026.

Demnach ergeben sich klare Positionierungen. Das Tesla Model 3 Long Range RWD hat die zweithöchste Reichweite des Vergleichsfelds (nur Mercedes CLA EQ ist effizienter) bei deutlich niedrigerem Preis als CLA, Polestar und Hyundai. Außerdem profitiert das Model 3 als einziges vom Supercharger-Zugang. Allerdings hat es Schwächen bei der DC-Ladeleistung (175 kW vs 320 kW beim Mercedes), beim Innenraum-Materialeindruck (CLA EQ und Polestar 2 deutlich hochwertiger) und bei der Anhängelast (BYD Seal mit 1.500 kg klar besser für Wohnwagen-Halter).

Empfehlung: Welche Tesla Model 3 Highland 2026 Version lohnt sich?

Nach allen Daten und Praxis-Überlegungen ist meine klare Empfehlung: Für die meisten deutschen Käufer ist das Tesla Model 3 Long Range RWD die richtige Wahl. Schließlich kombiniert es die höchste Reichweite aller Model-3-Versionen (750 km WLTP), die volle Premium-Ausstattung des Highland-Facelifts und den knapp unter 45.000 Euro liegenden Listenpreis, der die volle 6.000-Euro-Förderung 2026 freischaltet. Mit Förderung sinkt der Effektivpreis auf 38.990 Euro – das ist 10.000 Euro unter einem vergleichbar ausgestatteten Mercedes CLA EQ oder Hyundai Ioniq 6 Long Range.

Stattdessen zum Model 3 Standard RWD greifen: Wer den niedrigsten Tesla-Einstiegspreis sucht und die reduzierte Ausstattung akzeptiert. Mit 30.990 Euro Effektivpreis ist der Standard unter Tesla-Verhältnissen ein Schnäppchen. Allerdings musst du auf Sitzbelüftung, elektrische Sitzverstellung und Ambientebeleuchtung verzichten.

Stattdessen zum Model 3 Long Range AWD greifen: Wer in Schnee-Regionen fährt, einen Anhänger bis 1.000 kg ziehen will oder die 4,4-Sekunden-Beschleunigung braucht. Die schnellere DC-Ladeleistung (250 kW) macht Langstrecken 8-12 Minuten kürzer als beim RWD.

Stattdessen zum Model 3 Performance greifen: Wer kompromisslose Sport-Performance sucht. 3,1 Sekunden auf 100 km/h ist auf BMW-M-Niveau, kostet aber 25.000 bis 35.000 Euro weniger als ein BMW i4 M50.

Stattdessen zum Mercedes CLA EQ greifen: Wer Premium-Innenraum, 320 kW DC-Ladeleistung und den Stern priorisiert. Allerdings kostet der CLA EQ rund 4.000 Euro mehr als ein vergleichbarer Model 3 Long Range RWD.

Am Ende gilt: Das Tesla Model 3 Highland 2026 bleibt die rationalste Wahl im Mittelklasse-Elektro-Limousinen-Segment. Schließlich kombiniert es Supercharger-Zugang, OTA-Updates, hohe Reichweite und attraktive Preise zu einem Paket, das kein Wettbewerber in dieser Konsequenz bietet.


Weiterlesen auf AutoColumn:


Letzte Aktualisierung: 14. Mai 2026 · Datenquellen: Tesla Deutschland Konfigurator, EV-Database Tesla Model 3, Auto Bild Tesla Model 3, ADAC-Autokatalog, motor1, elektronik-zeit.de, Stand 14. Mai 2026.

FAQ: Tesla Model 3 Highland 2026 Kaufberatung

Was kostet das Tesla Model 3 Highland 2026 in Deutschland?

Das Tesla Model 3 Highland 2026 startet bei 36.990 Euro für die Standard RWD Version. Der Long Range RWD kostet 44.990 Euro, der Long Range AWD 49.990 Euro und das Performance-Modell 58.490 Euro. Mit voller E-Auto-Förderung 2026 sinkt der Effektivpreis beim Standard auf 30.990 Euro und beim Long Range RWD auf 38.990 Euro.

Welche Reichweite hat das Tesla Model 3 Highland 2026?

Die WLTP-Reichweite hängt von der Version ab: Das Standard RWD schafft 534 km, das Long Range RWD führt mit 750 km, das Long Range AWD 660 km und das Performance-Modell 528 km. In der Praxis bei Tempo 130 km/h auf der Autobahn liegen die realen Werte 25 bis 30 Prozent unter WLTP, im Winter sogar 35 bis 40 Prozent darunter.

Welche Tesla Model 3 Highland 2026 Version lohnt sich am meisten?

Für die meisten Käufer ist das Tesla Model 3 Long Range RWD die beste Wahl. Es bietet 750 km Reichweite, volle Highland-Ausstattung und liegt knapp unter der 45.000-Euro-Förderungs-Grenze, wodurch die volle 6.000-Euro-Förderung freigeschaltet wird. Der Effektivpreis sinkt damit auf 38.990 Euro, deutlich unter einem Mercedes CLA EQ.

Was bringt der Tesla Supercharger-Zugang konkret?

Tesla-Fahrer haben exklusiven Zugang zu über 1.300 Supercharger-Standorten in Europa mit 99 Prozent Verfügbarkeit. Tarife liegen bei 0,42 bis 0,48 Euro pro kWh gegenüber 0,55 bis 0,79 Euro bei IONITY oder Aral Pulse. Außerdem plant die Tesla-Navigation automatisch optimale Lade-Stopps und vorkonditioniert die Batterie für maximale Ladeleistung.

Wie viel spare ich beim Tesla Model 3 als Firmenwagen?

Alle Tesla Model 3 Versionen liegen unter 70.000 Euro und qualifizieren sich für die 0,25-Prozent-Regel beim geldwerten Vorteil. Beim Long Range AWD ergibt das eine Netto-Steuer-Belastung von etwa 52 Euro pro Monat bei 42 Prozent Spitzensteuersatz. Gegenüber einem Audi A4 mit 1-Prozent-Regel sparst du rund 158 Euro pro Monat oder 1.896 Euro pro Jahr.

Was ist der Unterschied zwischen Standard RWD und Long Range RWD?

Der Standard RWD kostet 8.000 Euro weniger als der Long Range RWD, hat aber eine deutlich reduzierte Ausstattung. Es fehlen Fond-Touchscreen, Ambientebeleuchtung, Sitzbelüftung, elektrische Sitzverstellung und Sitzheizung hinten. Außerdem nutzt der Standard passive Dämpfer statt frequenzselektive Technik. Die Reichweite ist mit 534 km zu 750 km der größte Unterschied.

More From Author

Was verdient mein Autohersteller wirklich? Marge-Vergleich 2025 von BYD bis Ferrari