Der ID. Polo GTI Preis liegt bei 39.995 Euro, also rund 1.000 Euro über der Ansage vom Mai. Dafür fährt der Elektro-GTI jetzt 190 statt 175 km/h. Seit dem 7. Oktober 2026 nimmt VW Bestellungen an. Die ersten Autos rollen laut Auto Bild aber erst Anfang 2027 zum Kunden.
Ich habe alles zusammengetragen, was die Preisliste nicht sofort verrät. Du bekommst hier die Serienausstattung, die Extras, die Förderung und eine Monatsrechnung für privat und Firmenwagen. Am Ende sage ich dir klar, für wen sich die Bestellung jetzt lohnt.

Warum der ID. Polo GTI Preis gerade jetzt so viel Wirbel macht
Im Mai sprach Volkswagen noch von knapp unter 39.000 Euro. Laut PC Games Hardware lag die Ansage bei 38.995 Euro. Nun stehen 39.995 Euro im Konfigurator. Das ist kein Drama, aber es ist eben die magische Grenze knapp unter 40.000 Euro.
Dafür hat VW aber nachgelegt. Die Höchstgeschwindigkeit steigt laut ecomento von 175 auf 190 km/h. VW begründet das mit Rückmeldungen der Kunden. Zudem nennt der Konfigurator jetzt bis zu 431 km WLTP statt 424 km bei der Premiere.
Für die Suche nach dem Bestellstart gibt es eine klare Antwort. Laut Volkswagen Newsroom startete der Vorverkauf am 7. Oktober, einem Mittwoch. Seitdem kannst du den GTI beim Händler und online konfigurieren.
Spannend ist vor allem das Timing. Die VW-eigene ID. Kaufprämie über 3.000 Euro gilt nur für Kaufverträge bis zum Jahresende. Wer also jetzt unterschreibt, sichert sich den Rabatt, obwohl das Auto erst 2027 kommt. Genau deshalb lohnt es sich, die Zahlen jetzt sauber durchzurechnen.

Was der Polo GTI für 39.995 Euro serienmäßig mitbringt
Beim Grundpreis spart VW nicht an den wichtigen Teilen. Die Technik, die ein GTI braucht, ist schon drin. Das unterscheidet ihn von vielen Sportversionen, bei denen das Fahrwerk extra kostet.
| Merkmal | ID. Polo GTI (laut Volkswagen) |
|---|---|
| Leistung | 166 kW (226 PS), 290 Nm |
| Antrieb | Frontantrieb, elektronische Vorderachssperre |
| 0 auf 100 km/h | 6,8 Sekunden |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Akku | 52 kWh netto (NMC) |
| Reichweite WLTP | bis 431 km |
| Laden DC | bis 105 kW, 10 bis 80 % in ca. 24 Minuten |
| Laden AC | 11 kW |
| Verbrauch WLTP | 14,2 bis 15,7 kWh/100 km |
| Kofferraum | 441 bis 1.240 Liter |
Dazu kommen das adaptive DCC-Sportfahrwerk und die Progressivlenkung. Auch das neue GTI-Fahrprofil per Taste am Lenkrad ist Serie. Es schärft Antrieb, Lenkung und Fahrwerk und ändert Anzeige und Sound.
Außerdem gehören 19-Zoll-Räder im Design „Cape Town“ und LED-Matrix-Licht dazu. Innen gibt es Sportsitze mit dem klassischen Karomuster, ein 10,25-Zoll-Cockpit und einen 12,9-Zoll-Bildschirm. Das Navi plant Ladestopps selbst. Laut PC Games Hardware läuft das System auf Android-Basis und kann über Vehicle to Load bis 3,6 kW abgeben.

Extras und Aufpreise: Wo der Polo GTI teuer wird
Hier wird es allerdings dünn bei VW. Einzelpreise für die GTI-Extras hat Volkswagen bisher nicht veröffentlicht, auch nicht im Pressetext. Laut PC-WELT steigt der Listenpreis im Konfigurator allerdings schnell über 48.000 Euro. Das sind rund 8.000 Euro an Optionen.
Was die Extras beim normalen ID. Polo kosten
Einen Anhaltspunkt liefert deshalb der normale ID. Polo. Für ihn hat auto motor und sport einige Aufpreise notiert. Ob VW beim GTI dieselben Preise ansetzt, ist allerdings noch nicht bekannt.
| Extra laut VW | Aufpreis beim normalen ID. Polo | Aufpreis beim GTI |
|---|---|---|
| Panorama-Glasdach | 830 Euro | noch nicht bekannt |
| Harman Kardon, 425 Watt | 680 Euro | noch nicht bekannt |
| Anhängekupplung, abnehmbar (75 kg Stützlast) | 810 Euro | noch nicht bekannt |
| 12-Wege-Sitze mit Massage | keine Angabe | noch nicht bekannt |
| Connected Travel Assist mit Ampelerkennung | keine Angabe | noch nicht bekannt |
| 19-Zoll-Sportreifen der Premiumklasse | keine Angabe | noch nicht bekannt |
| Felgen „Wörthersee“ | nur GTI | noch nicht bekannt |
Zusammen kosten Dach, Sound und Kupplung beim normalen Polo 2.320 Euro. Die Massagesitze dürften der größte Posten sein. Woher der Rest bis 48.000 Euro kommt, verrät VW bisher allerdings nicht.
Farben und Sondermodell
Laut Auto Bild stehen sechs Außenfarben zur Wahl. Die Namen und Aufpreise hat VW noch nicht offiziell genannt. Eine Launch Edition gibt es nach meinem Stand nicht. Mein Rat: Bestelle ohne Panik. Die wichtigen GTI-Bauteile sind ohnehin Serie.

Ab wann bestellbar, wann kommt das Auto?
Bestellen kannst du seit dem 7. Oktober 2026. Das bestätigen nämlich der Volkswagen Newsroom und electrive. Auf volkswagen.de heißt es etwas unscharf „seit Mitte Oktober“. Gemeint ist derselbe Start.
Einen offiziellen Liefertermin nennt VW bisher nicht. Laut Auto Bild sollen die ersten Kunden ihre Autos Anfang 2027 bekommen. Das passt zur Produktion. Den ID. Polo baut Seat im Werk Martorell bei Barcelona, wie electrive zum Serienstart im Juni 2026 berichtete.
Was die Schwester Cupra Raval über die Wartezeit verrät
Einen guten Hinweis liefert die Schwester Cupra Raval, weil sie im selben Werk vom Band läuft. Laut einem Cupra-Händler kamen die ersten Autos rund vier bis fünfeinhalb Monate nach der Bestellung. Für neue Aufträge nennen Händler beim Raval inzwischen Mai oder Juni 2027.
Daraus ziehe ich eine einfache Regel. Wer im Oktober oder November bestellt, landet eher vorn in der Schlange. Wer erst im Frühjahr 2027 bestellt, muss mit Sommer oder Herbst rechnen. Das ist meine Schätzung, kein VW-Wert. Mehr zu den aktuellen Wartezeiten liest du in unserem Überblick zur E-Auto-Lieferzeit 2026.

Förderung: Was vom ID. Polo GTI Preis übrig bleibt
Zwei Töpfe sind wichtig. Der erste ist die ID. Kaufprämie von Volkswagen. Für den ID. Polo gibt es laut volkswagen.de bis zu 3.000 Euro. Sie gilt für Kaufverträge bis 31.12.2026 und für private sowie gewerbliche Einzelkunden. Damit sinkt der ID. Polo GTI Preis auf 36.995 Euro.
Danach kommt der zweite Topf, die staatliche E-Auto-Prämie. Sie gilt nur für Privatleute und für Neuwagen, die ab Januar 2026 erstmals zugelassen wurden. Laut Bundesregierung hängt die Höhe vom zu versteuernden Haushaltseinkommen ab. Eine Preisgrenze für das Auto gibt es aktuell nicht.
| Haushaltseinkommen (zu versteuern) | Staatliche Prämie | Mit 2 Kindern |
|---|---|---|
| unter 45.000 Euro | 5.000 Euro | 6.000 Euro |
| unter 60.000 Euro | 4.000 Euro | 5.000 Euro |
| bis 80.000 Euro | 3.000 Euro | 4.000 Euro |
| über 80.000 Euro (mit Kindern über 90.000 Euro) | keine | keine |
Pro Kind gibt es 500 Euro extra, maximal für zwei Kinder. Mit Kindern steigt die Grenze um 5.000 Euro je Kind auf höchstens 90.000 Euro. Laut auto motor und sport zählt der Schnitt der letzten zwei Steuerbescheide. Zudem musst du das Auto 36 Monate halten.
Made in EU: Was das für den GTI heißt
Die Koalition will die Prämie stärker an europäische Produktion koppeln. Laut electrive ist diese Regel aber noch nicht in Kraft, ein Startdatum fehlt. Für den GTI sehe ich wenig Risiko, weil er in Spanien entsteht. Die genauen Kriterien sind allerdings noch nicht bekannt. Details findest du in unserem Artikel zur E-Auto-Prämie und Made in EU.

Was der Polo GTI privat im Monat kostet
Leasingraten für den GTI hat VW noch nicht veröffentlicht. Ich rechne deshalb eine Finanzierung selbst durch. Das ist ein Beispiel, kein Angebot.
Annahme: Du kaufst zum Grundpreis und bekommst die VW-Prämie. Dann zahlst du 36.995 Euro. Du leistest 5.000 Euro an, bleiben 31.995 Euro. Bei 4,99 Prozent effektiv über 60 Monate ergibt das rund 604 Euro im Monat.
| Posten pro Monat | Betrag |
|---|---|
| Kreditrate (Beispiel, 60 Monate) | ca. 604 Euro |
| Strom, 12.000 km/Jahr, 17 kWh/100 km, 35 Cent/kWh | ca. 60 Euro |
| Kfz-Steuer | 0 Euro |
| Versicherung | Typklasse noch nicht bekannt |
Den Stromverbrauch setze ich dabei bewusst über dem WLTP-Wert an. Denn im Winter und mit Ladeverlusten liegt ein Kleinwagen selten bei 15 kWh. Für die Kfz-Steuer gilt die Befreiung für E-Autos mit Erstzulassung bis Ende 2030.

So drückst du die Rate
Die staatliche Prämie kommt erst nach der Zulassung. Trotzdem kannst du sie danach als Sondertilgung nutzen. Bei 4.000 Euro Prämie sinkt die Rate dann auf rund 527 Euro, wenn die Laufzeit gleich bleibt. Wer weniger zahlen will, schaut auf Leasing. Zum Vergleich: Den normalen ID. Polo Life gibt es laut meinauto.de ab 269 Euro im Monat. Für den GTI erwarte ich deutlich mehr, Zahlen gibt es aber noch nicht.
Die Typklasse kenne ich noch nicht. Rechne bei 226 PS nicht mit Kleinwagen-Tarifen. Wie stark die Typklasse zählt, zeigt unser Ratgeber zur E-Auto-Versicherung 2026.
Firmenwagen: Der GTI als Dienstwagen mit 0,25 Prozent
Für Dienstwagenfahrer ist der GTI fast ein Schnäppchen. Reine E-Autos mit einem Listenpreis bis 100.000 Euro versteuerst du mit 0,25 Prozent. Dabei rundest du den Bruttolistenpreis auf volle hundert Euro ab.
Wichtig: Laut volkswagen.de senkt die ID. Kaufprämie bei Gewerbekunden den Listenpreis für die Steuer nicht. Du rechnest also mit dem vollen Preis. Für den Arbeitsweg setze ich 20 km und einen persönlichen Steuersatz von 35 Prozent an.
| Rechnung pro Monat | GTI Basis (39.900 Euro) | GTI mit Extras (48.000 Euro) | Verbrenner, 1 % (39.900 Euro) |
|---|---|---|---|
| Privatnutzung | 99,75 Euro | 120,00 Euro | 399,00 Euro |
| Arbeitsweg 20 km | 59,85 Euro | 72,00 Euro | 239,40 Euro |
| Geldwerter Vorteil | 159,60 Euro | 192,00 Euro | 638,40 Euro |
| Netto-Last bei 35 % | ca. 56 Euro | ca. 67 Euro | ca. 223 Euro |
Der Unterschied ist enorm. Ein gleich teurer Verbrenner kostet dich fast viermal so viel. Zudem tun die Extras beim GTI kaum weh. 8.000 Euro an Optionen erhöhen deine Last nur um rund 11 Euro im Monat. Als Dienstwagen würde ich deshalb großzügig konfigurieren. Mehr Modelle findest du in unserer Liste zu E-Auto-Firmenwagen 2026 mit 0,25 Prozent.

Lohnt sich der GTI-Aufpreis gegenüber dem normalen Polo?
Der Abstand zum Einstieg wirkt riesig. Den ID. Polo Trend gibt es ab 24.995 Euro, also 15.000 Euro billiger. Allerdings hat der Trend nur den kleinen 37-kWh-Akku. Das ist ein anderes Auto für andere Strecken.
Fairer ist der Blick auf die Modelle mit 52 kWh. Laut auto motor und sport kostet der ID. Polo Life damit 33.795 Euro. Der Style liegt bei 36.995 Euro. Im Vergleich zum Style zahlst du für den GTI also nur 3.000 Euro mehr.
| Version | Preis | Akku | Plus beim GTI |
|---|---|---|---|
| ID. Polo Trend | 24.995 Euro | 37 kWh | großer Akku, 105 kW DC, Fahrwerk |
| ID. Polo Life | 33.795 Euro | 52 kWh | DCC, Sperre, 19 Zoll, Sportsitze |
| ID. Polo Style | 36.995 Euro | 52 kWh | Sperre, DCC, GTI-Profil, 190 km/h |
| ID. Polo GTI | 39.995 Euro | 52 kWh | (Referenz) |
Für diese 3.000 Euro bekommst du Vorderachssperre, DCC, Progressivlenkung und das GTI-Profil. Einzeln nachrüsten kannst du das nicht. Aus meiner Sicht ist das der beste Deal der ganzen Baureihe. Den kompletten Überblick über alle Versionen gibt es in unserer ID. Polo Kaufberatung.
ID. Polo GTI Preis im Vergleich zur Konkurrenz
Den ausführlichen Fahrvergleich haben wir schon im Duell ID. Polo GTI vs. Corsa GSE vs. e-208 GTi gemacht. Hier geht es nur ums Geld. Alle Preise habe ich frisch geprüft, Stand 15.10.2026.
| Modell | Preis ab | Leistung | WLTP | DC max. | 0 auf 100 |
|---|---|---|---|---|---|
| VW ID. Polo GTI | 39.995 Euro | 166 kW | 431 km | 105 kW | 6,8 s |
| Cupra Raval VZ | 39.990 Euro | 166 kW | 379 bis 440 km | 105 kW | 6,8 s |
| Opel Corsa GSE | 39.900 Euro | 207 kW | 374 km | 100 kW | 5,5 s |
| Peugeot e-208 GTi | 44.900 Euro | 207 kW | 350 bis 374 km | 100 kW | 5,5 s |
| Alpine A290 GTS | 45.000 Euro | 160 kW | 360 km | 100 kW | 6,4 s |
Quellen: Volkswagen, ecomento, electrive und ADAC. Den Raval-Preis nennt ein Cupra-Händler unter Berufung auf das ADAC-Datenblatt, Stand 07.10.2026.
Was die Tabelle mir sagt
Bei gleichem Preis bietet der Opel Corsa GSE deutlich mehr Leistung. Dagegen fährt der GTI weiter und lädt etwas schneller. Der Peugeot kostet 5.000 Euro mehr für dieselbe Technik wie der Opel. Die Alpine A290 ist das schönste Auto im Feld, aber auch das teuerste. Der Raval VZ ist technisch der Zwilling des GTI. Allerdings fährt er laut Händler nur 175 km/h. Zudem gibt es laut einem Cupra-Händler aktuell keine Cupra-Prämie, während VW 3.000 Euro gibt.
Was mich am GTI stört
Erstens stört mich die Preispolitik bei den Extras. Wer 39.995 Euro in die Werbung schreibt, sollte die Optionen offen nennen. Dass die Liste schnell über 48.000 Euro klettert, erfährst du erst im Konfigurator.
Zweitens die Leistung. Mit 226 PS ist der GTI nur etwas stärker als der normale Polo, der auf 211 PS kommt. Dagegen bieten Opel und Peugeot für ähnliches Geld 281 PS und damit klar mehr Druck. Wer also Zahlen im Quartett mag, wird hier nicht glücklich.
Drittens das Laden, denn hier ist der GTI nur Mittelmaß. 105 kW sind für einen Kleinwagen in Ordnung, aber kein Glanzwert. Auf einer langen Autobahnfahrt merkst du das. Zudem hat VW noch nicht gesagt, welche Funktionen später gegen Aufpreis kommen.
Und schließlich die Wartezeit. Wer heute bestellt, fährt frühestens 2027. Wer sein Auto vor Weihnachten braucht, ist hier falsch.
Mein Fazit: Für wen sich die Bestellung jetzt lohnt
Kauf den GTI, wenn du ein alltagstaugliches E-Auto mit echtem Fahrspaß willst. Das gilt vor allem, wenn du ohnehin über einen ID. Polo Style nachdenkst. Für nur 3.000 Euro mehr bekommst du das bessere Fahrwerk und die Sperre. Bestelle dann noch 2026, damit dir die ID. Kaufprämie über 3.000 Euro sicher ist.
Als Dienstwagen ist der GTI dagegen ein klarer Tipp. Mit rund 56 Euro Netto-Last im Monat fährst du einen echten GTI. Hier lohnen sich sogar die Extras.
Finger weg, wenn dir maximale Leistung wichtig ist. Dann ist der Opel Corsa GSE für 39.900 Euro die bessere Wahl. Und wer nur günstig elektrisch fahren will, nimmt den ID. Polo Life und spart 6.200 Euro. Unterm Strich ist der ID. Polo GTI Preis fair, solange du bei den Extras bremst.
Weiterlesen auf AutoColumn:
- ID. Polo GTI vs. Corsa GSE vs. Peugeot e-208 GTi: Der große Vergleich 2026
- VW ID. Polo bestellen 2026: Kaufberatung zu Variante und Lieferzeit
- VW ID. Polo 2026: Preis, Reichweite und alle Daten im Vergleich
- Opel Corsa GSE 2026: Preis, Reichweite und Daten des Elektro-Hot-Hatch
- Peugeot e-208 GTi 2026: Preis, Reichweite und Daten des Elektro-Hot-Hatch
- Cupra Raval 2026: Preis, Reichweite und Daten im Vergleich
- Alpine A290 Testfahrt: Unsere Bewertung des Elektro-Flitzers
- E-Auto Förderung und Prämie 2026: Alle Regeln im Überblick
- E-Auto-Firmenwagen 2026: Die besten Modelle mit 0,25-Prozent-Versteuerung
- E-Auto-Lieferzeit 2026: Wartezeiten bei Elektro-Kleinwagen

Über den Autor: Amit Ahirrao ist professioneller Präzisionsfahrer und Gründer von AutoColumn. Er schreibt über Elektroautos, Kaufpreise, Förderung und Firmenwagen-Steuer für Käufer in Deutschland.
Letzte Aktualisierung: 15.10.2026 · Datenquellen: Volkswagen Newsroom, volkswagen.de, ecomento, electrive, Auto Bild, PC-WELT, auto motor und sport, Bundesregierung, ADAC Alpine A290 GTS, ecomento Corsa GSE, ecomento e-208 GTi
Volkswagen verlangt für den ID. Polo GTI ab 39.995 Euro. Mit der ID. Kaufprämie von VW über 3.000 Euro sinkt der Preis auf 36.995 Euro, sofern der Kaufvertrag bis 31.12.2026 unterschrieben ist. Mit Extras steigt der Listenpreis laut PC-WELT schnell über 48.000 Euro.
Der Vorverkauf des ID. Polo GTI startete am 7. Oktober 2026. Seitdem lässt sich das Auto im Konfigurator auf volkswagen.de zusammenstellen und beim Händler bestellen.
Einen offiziellen Liefertermin nennt Volkswagen noch nicht. Laut Auto Bild sollen die ersten Kunden ihre Autos Anfang 2027 bekommen. Wer früh bestellt, hat die besten Chancen auf einen frühen Termin.
Ja, Privatleute können die staatliche Prämie von 3.000 bis 6.000 Euro beantragen, wenn ihr zu versteuerndes Haushaltseinkommen unter 80.000 Euro liegt. Mit Kindern steigt die Grenze auf bis zu 90.000 Euro. Das Auto muss 36 Monate gehalten werden.
Mit der 0,25-Prozent-Regel beträgt der geldwerte Vorteil beim Grundpreis 99,75 Euro im Monat. Mit 20 km Arbeitsweg kommen 59,85 Euro dazu. Bei 35 Prozent Steuersatz bleiben rund 56 Euro Netto-Last pro Monat.
Zum Einstiegsmodell Trend mit 37-kWh-Akku beträgt der Abstand 15.000 Euro. Zum ID. Polo Style mit 52 kWh sind es nur 3.000 Euro. Dafür bekommt der GTI unter anderem Vorderachssperre, DCC-Fahrwerk und das GTI-Fahrprofil.
