Der BMW iX4 Preis startet bei 70.900 Euro für den iX4 40 xDrive. Der stärkere iX4 50 xDrive kostet 75.900 Euro. Viele Berichte nennen 5.000 oder sogar 7.500 Euro Aufpreis zum iX3. Das stimmt aber nur, wenn man ungleich ausgestattete Autos vergleicht.
Ich habe die Listenpreise beider Modelle Stufe für Stufe nebeneinandergelegt. Danach habe ich die Dienstwagensteuer nachgerechnet und den iX4 gegen GLC, Macan, Q6 Sportback und Model Y gestellt. Gefahren bin ich den iX4 noch nicht, deshalb geht es hier um Zahlen. Und die sind spannend genug.

Warum der BMW iX4 Preis gerade jetzt zählt
BMW hat den iX4 Anfang Oktober 2026 vorgestellt. Nach dem iX3 ist er das zweite SUV der Neuen Klasse. Technisch ist er also ein iX3 mit flacherem Dach. Plattform, Akkus und Motoren sind gleich, und laut InsideEVs gilt das auch für den Radstand von 2.897 mm.
Gebaut wird der iX4 laut BMW Group im Werk Debrecen in Ungarn, wo auch der iX3 entsteht. Der Marktstart ist für März 2027 geplant. Bis dahin vergehen also noch gut vier Monate.
Für den alten X4 bedeutet das den Abschied. Denn laut ADAC-Autokatalog liefen die letzten X4-Versionen schon im November 2025 aus. Wer ein BMW SUV-Coupé dieser Größe will, landet deshalb künftig beim iX4. Genau darum lohnt der genaue Blick auf jede Preisstufe.
BMW iX4 Preis je Variante: 40 und 50 xDrive
Zum Start gibt es zwei Antriebe, beide mit Allrad. Dabei ist das M Sportpaket bei jedem iX4 Serie. Darüber sitzt das M Sportpaket Pro, das 2.700 Euro mehr kostet. Alle Preise stammen aus dem ADAC-Autokatalog, Stand 04.11.2026.
| Variante | Leistung und Akku | Preis |
|---|---|---|
| iX4 40 xDrive | 374 PS, 82,6 kWh | 70.900 Euro |
| iX4 40 xDrive Pro | 374 PS, 82,6 kWh | 73.600 Euro |
| iX4 50 xDrive | 469 PS, 108,7 kWh | 75.900 Euro |
| iX4 50 xDrive Pro | 469 PS, 108,7 kWh | 78.600 Euro |

Der Sprung vom 40 zum 50 kostet genau 5.000 Euro. Dafür bekommst du 26,1 kWh mehr Akku. Zudem steigt die Normreichweite laut ADAC von 629 auf 817 km, also um rund 190 km. Weil der 50 außerdem mit 400 statt 300 kW lädt, ist er pro Kilometer der beste Deal.
Was schon serienmäßig an Bord ist
Laut BMW gehören ein Panoramadach mit Klimakomfortglas und 20 Zoll große M Felgen zur Serie. Dazu kommen blaue M Sportbremsen sowie elektrische Sitze mit Memory. Außerdem lässt sich die Rückbank im Verhältnis 40:20:40 umlegen.
Extras kosten dagegen schnell Geld. So nennt der ADAC für den iX4 40 Leder für 1.850 Euro und Metallic für 990 Euro. Die Anhängerkupplung kostet 1.200 Euro, das 22-kW-Bordladegerät weitere 740 Euro. Mit diesen vier Extras liegt der Einstieg also schon bei 75.680 Euro.
Der M60 kommt später, sein Preis fehlt noch
Das Topmodell M60 xDrive soll laut electrive ab Januar 2027 bestellbar sein. Dabei nennt BMW 450 kW, 875 Nm und 3,9 Sekunden auf 100 km/h. Die Reichweite gibt das Werk vorläufig mit bis zu 777 km an. Einen Preis gibt es aber noch nicht, und Akkugröße sowie Ladeleistung sind ebenfalls noch nicht bekannt.
BMW iX4 Preis gegen iX3: der echte Aufpreis
Hier liegt der wichtigste Punkt dieses Artikels. Während InsideEVs 7.500 Euro Aufpreis zum iX3 nennt, spricht bmwblog von 5.000 Euro. Beide Zahlen sind zwar rechnerisch korrekt, doch sie vergleichen ungleiche Autos.
Die 7.500 Euro entstehen nämlich gegen den iX3 40 mit Heckantrieb für 63.400 Euro. Die 5.000 Euro entstehen dagegen gegen den iX3 40 xDrive ohne M Paket für 65.900 Euro. Da es den iX4 aber nur mit M Sportpaket gibt, muss man ihn auch gegen einen iX3 mit M Sportpaket stellen.
| Version | BMW iX3 | BMW iX4 |
|---|---|---|
| 40 xDrive | 69.700 Euro | 70.900 Euro |
| 40 xDrive Pro | 72.400 Euro | 73.600 Euro |
| 50 xDrive | 74.700 Euro | 75.900 Euro |
| 50 xDrive Pro | 77.400 Euro | 78.600 Euro |
Die Tabelle zeigt ADAC-Listenpreise mit M Sportpaket, Stand 04.11.2026. In jeder Stufe trennt beide Modelle exakt derselbe Betrag, nämlich 1.200 Euro. Damit ist der BMW iX4 Preis viel weniger dramatisch, als die Schlagzeilen klingen.
Die Falle beim Einstiegspreis
Eine Falle gibt es trotzdem. Für 70.900 Euro bekommst du entweder den iX4 40 oder den iX3 50 xDrive ohne M Paket. Dabei hat der iX3 50 den großen Akku und lädt mit 400 kW. Wer also nur auf Reichweite pro Euro schaut, nimmt den iX3 und verzichtet auf Optik.

Was das Coupé-Dach kostet und was es bringt
Das flache Dach kostet Platz. Gleichzeitig spart es Strom, weil der iX4 niedriger und windschlüpfiger ist. Die folgenden Werte stammen aus ADAC-Katalog und BMW-Datenblatt, jeweils mit M Sportpaket.
| Wert | iX3 | iX4 |
|---|---|---|
| Höhe | 1.635 mm | 1.595 mm |
| Kofferraum | 520 Liter | 490 Liter |
| Kofferraum umgeklappt | 1.750 Liter | 1.600 Liter |
| WLTP 40 xDrive | 607 km | 629 km |
| WLTP 50 xDrive | 788 km | 817 km |
Kopffreiheit hinten: BMW nennt keine Maße
BMW verspricht zwar „komfortable Kopffreiheit“ auf der Rückbank. Konkrete Millimeter nennt das Werk aber nicht, und auch der ADAC hat noch keine Messwerte. Weil das Dach 4 cm tiefer liegt und hinter der B-Säule abfällt, wird es für große Mitfahrer vermutlich knapper als im iX3.
Deshalb ist mein Rat einfach. Bestelle nicht blind, sondern setz dich beim Händler hinten rein. Am besten nimmst du dafür den größten Menschen deiner Familie mit.
Kofferraum und Reichweite
Im Alltag fallen 30 Liter weniger Kofferraum kaum auf. Spürbar wird es erst, wenn die Bank umgeklappt ist, denn dann fehlen 150 Liter. Vor allem frisst die schräge Heckklappe Höhe, sodass hohe Hundeboxen schlechter passen.
Bei der Reichweite dreht sich das Bild dagegen zugunsten des iX4. Mit gleichem Akku schafft er laut ADAC 22 bis 29 km mehr, weil sein Luftwiderstand kleiner ist. Laut InsideEVs liegt der cW-Wert bei 0,23 statt 0,24, und die Stirnfläche schrumpft von 2,62 auf 2,58 m². Auf der Autobahn zählt das, da dort der Luftwiderstand dominiert.

Laden, Leistung und Anhängelast
Beim Laden trennt vor allem die Akkugröße beide Versionen. Während der 40 xDrive mit maximal 300 kW lädt, schafft der 50 xDrive bis zu 400 kW. Trotzdem nennt BMW für beide 21 Minuten von 10 auf 80 Prozent, weil der kleinere Akku schneller voll ist.
In zehn Minuten lädt der 50 xDrive laut BMW bis zu 387 km nach, der 40 xDrive bis zu 301 km. Das klappt aber nur an Säulen, die diese Leistung auch liefern. An einem 150-kW-Lader schrumpft der Vorteil des 50 deshalb deutlich.
Zu Hause lädt jeder iX4 serienmäßig mit 11 kW, optional mit 22 kW. Dann dauert eine volle Ladung des großen Akkus laut ADAC 11 Stunden, mit 22 kW nur die Hälfte. Außerdem kann der iX4 laut electrive bidirektional laden, also Geräte, Haus oder Netz versorgen.
Auf 100 km/h sprintet der 40 xDrive in 5,6 Sekunden, der 50 xDrive in 4,9 Sekunden. Beide dürfen zudem 2.000 kg gebremst ziehen, sodass auch ein Wohnwagen kein Problem ist. Für den Akku nennt der ADAC übrigens eine Garantie von 8 Jahren oder 160.000 km.

BMW iX4 Preis als Firmenwagen: 0,25 statt 1 Prozent
Für Dienstwagenfahrer ist der iX4 eine sehr starke Wahl. Denn Elektroautos bis 100.000 Euro Bruttolistenpreis werden nur mit 0,25 Prozent pro Monat versteuert. Laut Forum Verlag gilt diese Grenze seit dem 1. Juli 2025. Die Regel selbst läuft bis Ende 2030.
Teurere Stromer zahlen dagegen 0,5 Prozent, Verbrenner sogar 1 Prozent. Weil der Bruttolistenpreis alle Extras enthält, solltest du beim M60 genau rechnen. Mit einem iX4 50 Pro und vielen Optionen bleibst du aber klar unter der Grenze. Mehr Hintergrund liefert unser Ratgeber zu den besten E-Auto-Firmenwagen mit 0,25-Prozent-Versteuerung.
Rechenbeispiel mit 20 km Arbeitsweg
Als Vergleich nehme ich den letzten X4 xDrive20d mit M Sportpaket. Er stand laut ADAC zuletzt mit 67.400 Euro in der Liste. Dabei rechne ich mit 20 km einfacher Strecke und 42 Prozent Grenzsteuersatz, ohne Soli und Kirchensteuer.
| Pro Monat | iX4 40 xDrive | iX4 50 xDrive | X4 xDrive20d |
|---|---|---|---|
| Pauschale | 177,25 Euro | 189,75 Euro | 674,00 Euro |
| Arbeitsweg | 106,35 Euro | 113,85 Euro | 404,40 Euro |
| Steuer bei 42 % | 119,11 Euro | 127,51 Euro | 452,93 Euro |
Der Arbeitsweg wird beim Stromer ebenfalls nur mit einem Viertel angesetzt, also mit 0,0075 statt 0,03 Prozent je Kilometer. So spart der iX4 40 gegenüber dem alten X4 rund 334 Euro Steuer im Monat. Aufs Jahr sind das gut 4.000 Euro. Sogar der stärkere iX4 50 kostet dich nur 8,40 Euro mehr Steuer als der 40.

Private Käufer: Förderung statt Steuervorteil
Privat sieht es dagegen anders aus. Laut Capitalo kennt die neue E-Auto-Förderung zwar keine Preisgrenze für das Auto. Dafür gilt aber eine Grenze von 80.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen ohne Kinder. Die Basisprämie liegt bei 3.000 Euro, während Firmenwagen ausgeschlossen sind. Ob du dazugehörst, zeigt dir unser Rechner zur E-Auto-Förderung 2026.
BMW iX4 Preis gegen GLC, Q6, Macan und Model Y
Ein elektrisches GLC Coupé wird es vorerst nicht geben, weil Mercedes das laut auto motor und sport derzeit nicht plant. Deshalb stelle ich den GLC mit AMG Line dagegen, da er dem M Sportpaket am nächsten kommt. Alle Werte stammen aus dem ADAC-Autokatalog, Stand 04.11.2026.
| Modell | WLTP und DC | Kofferraum | Preis |
|---|---|---|---|
| BMW iX4 40 xDrive | 629 km, 300 kW | 490 l | 70.900 Euro |
| BMW iX4 50 xDrive | 817 km, 400 kW | 490 l | 75.900 Euro |
| Mercedes GLC 400 AMG Line | 654 km, 330 kW | 570 l | 77.053 Euro |
| Audi Q6 Sportback quattro | 646 km, 270 kW | 511 l | 77.100 Euro |
| Porsche Macan 4 | 611 km, 270 kW | 540 l | 85.600 Euro |
| Tesla Model Y Performance | 580 km, 250 kW | 822 l | 62.990 Euro |
Wer gegen den iX4 eine Chance hat
Der iX4 50 xDrive ist günstiger als GLC und Q6 Sportback. Trotzdem fährt er laut Datenblatt 160 bis 170 km weiter, und auch beim Laden liegt er vorn. Für ein deutsches Premium-SUV ist das ungewöhnlich viel Auto fürs Geld.
Der Macan 4 bleibt dagegen das Fahrerauto mit dem stärkeren Markenbild. Allerdings kostet er 9.700 Euro mehr als der iX4 50 und kommt 206 km weniger weit.
Das Model Y Performance spielt hingegen in einer anderen Liga. Es ist knapp 8.000 Euro günstiger als der iX4 40, und es bietet fast 70 Prozent mehr Kofferraum. Dafür sind Reichweite und Ladeleistung klar schwächer. Wer also Platz pro Euro sucht, wird beim Tesla glücklicher.
Schwächen, die du vor dem Kauf kennen solltest
Kein Auto ist perfekt, und auch der iX4 hat ein paar klare Haken. Die wichtigsten habe ich hier gesammelt.
- Lange Wartezeit: Auslieferungen starten erst im März 2027, sodass du über vier Monate wartest.
- Vorläufige Daten: BMW kennzeichnet viele Werte noch als vorläufig, deshalb können sich Reichweiten leicht ändern.
- Keine Maße für die Kopffreiheit: Ohne Probesitzen ist das für große Mitfahrer ein Blindkauf.
- Weniger Ladevolumen: Wenn du oft viel packst, sind 150 Liter weniger spürbar.
- M60 ohne Preis: Wer das Topmodell will, kauft momentan ohne Kostenbasis.
- Teure Extras: Leder, Anhängerkupplung, Metallic und 22-kW-Lader kosten zusammen schon 4.780 Euro.
Wann du den BMW iX4 zum Preis von 70.900 Euro bestellen kannst
Die Listenpreise sind öffentlich, und der ADAC führt bereits alle vier Basisversionen. Laut BMW-Presseinfo aus der Schweiz starten Bestellung und Marktstart der 40 und 50 im März 2027. InsideEVs meldet dagegen, beide seien schon konfigurierbar. Frag deshalb deinen Händler, ob er schon Vorbestellungen annimmt.
Laut Auto Bild startet die Fertigung in Debrecen im November 2026. Das Topmodell M60 folgt zuerst mit dem Bestellstart im Januar 2027. Danach kommen im März 2027 die ersten Auslieferungen der 40 und 50 xDrive.
Sobald die ersten Autos beim Händler stehen, gibt es auch echte Messwerte. Bis dahin würde ich mit der Unterschrift warten, denn ein Vorteil durch frühes Bestellen ist bisher nicht bekannt.
Mein Fazit zum BMW iX4 Preis: wer zugreift und wer beim iX3 bleibt
Der BMW iX4 Preis ist fairer, als die ersten Schlagzeilen vermuten lassen. Denn gegen einen gleich ausgestatteten iX3 kostet das Coupé nur 1.200 Euro mehr. Dafür bekommst du mehr Reichweite und das schönere Heck. Mit 30 Litern weniger Kofferraum kann ich deshalb gut leben.
Kauf den iX4 50 xDrive, wenn du ihn als Firmenwagen fährst. Die Steuer steigt gegenüber dem 40 nur um 8,40 Euro im Monat, während du rund 190 km mehr Reichweite bekommst. Für mich ist das die beste Version der ganzen Baureihe.
Nimm den iX4 40 xDrive nur, wenn du selten lange Strecken fährst und vor allem zu Hause lädst. Sonst sind die 5.000 Euro zum 50 gut angelegtes Geld.
Bleib beim iX3, wenn du Kinder, Hund oder viel Gepäck hast. Dort bekommst du für 70.900 Euro schon den 50 xDrive mit großem Akku. Rational ist das die stärkere Wahl, auch wenn sie nicht die schönere ist.
Finger weg vom iX4, wenn hinten oft große Erwachsene sitzen und du nicht vorher probesitzen kannst. Dann ist der GLC mit 570 Litern die praktischere Alternative im gleichen Preisbereich.
Häufige Fragen: BMW iX4 Preis
Firmenwagen-Rechner: Was kostet der Dienstwagen im Monat?
Vereinfachte Rechnung nach der Listenpreis-Regel (Stand 2026): E-Autos 0,25 % bis 100.000 € Bruttolistenpreis (bei Anschaffung ab Juli 2025, davor bis 70.000 €), darüber 0,5 %; Plug-in-Hybride 0,5 %; Verbrenner 1 %. Arbeitsweg 0,03 % je Kilometer, anteilig gleich. Ohne Soli und Kirchensteuer, keine Steuerberatung.
Alle Rechner ansehenDer BMW iX4 40 xDrive kostet ab 70.900 Euro, der iX4 50 xDrive ab 75.900 Euro. Mit M Sportpaket Pro steigen die Preise auf 73.600 und 78.600 Euro. Für den iX4 M60 xDrive hat BMW noch keinen Preis genannt (Stand 04.11.2026).
Bei gleicher Ausstattung mit M Sportpaket kostet der iX4 laut ADAC-Listenpreisen genau 1.200 Euro mehr als der iX3. Die oft genannten 5.000 oder 7.500 Euro entstehen nur im Vergleich mit einem iX3 ohne M Sportpaket oder mit Heckantrieb.
Marktstart und erste Auslieferungen für den iX4 40 xDrive und 50 xDrive sind für März 2027 geplant. Das Topmodell M60 xDrive soll ab Januar 2027 bestellbar sein und kurz nach den anderen Versionen folgen. Gebaut wird der iX4 im BMW Werk Debrecen in Ungarn.
Weitere Fragen: BMW iX4 Preis
BMW nennt für den iX4 50 xDrive mit 108,7 kWh bis zu 828 km nach WLTP und für den iX4 40 xDrive mit 82,6 kWh bis zu 638 km. Der M60 xDrive soll bis zu 777 km schaffen. Alle Werte sind laut BMW noch vorläufig.
Ja, solange der Bruttolistenpreis inklusive Extras höchstens 100.000 Euro beträgt. Der iX4 40 und 50 liegen klar darunter. Beim iX4 40 xDrive beträgt die monatliche Pauschale damit 177,25 Euro statt 709 Euro bei einem Verbrenner mit gleichem Listenpreis.
Der iX4 bietet 490 Liter Kofferraum und bis zu 1.600 Liter bei umgeklappter Rückbank. Dazu kommen 58 Liter unter der Fronthaube. Das sind 30 Liter beziehungsweise 150 Liter weniger als im BMW iX3.
Weiterlesen auf AutoColumn
- BMW iX3 Neue Klasse 2026: Daten, Preis, Reichweite und Test
- BMW iX3 vs. Mercedes GLC EQ: der große Vergleich 2026
- BMW iX3 Neue Klasse vs. BYD Sealion und NIO EL6 im Vergleich
- Mercedes GLC EQ 2026: Kaufberatung mit Preis, Reichweite und Test
- Tesla Model Y 2026 Juniper: Kaufberatung, Preis, Reichweite und Vergleich
- Polestar 4: Kaufberatung für Deutschland 2026
- Porsche Cayenne Coupé Electric 2026: Kaufberatung, Preis und Reichweite
- Volvo EX60 2026 im Realitätscheck: P6, P10 und P12 gegen den BMW iX3
- E-Auto als Firmenwagen 2026: die besten Modelle mit 0,25-Prozent-Versteuerung
- Luxus-Firmenwagen 2026: Premium fahren und Steuern sparen
Über den Autor: Amit Ahirrao ist professioneller Präzisionsfahrer und Gründer von AutoColumn. Er schreibt über Elektroautos, Preise und Dienstwagensteuer für Käufer in Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Quellen
Letzte Aktualisierung: 04.11.2026
- electrive: Der BMW iX4 ist da, SUV-Coupé ab 70.900 Euro
- automobile.at / InsideEVs: BMW iX4 mit bis zu 450 kW und 828 km Reichweite
- BMW Group PressClub: Technische Daten BMW iX4
- BMW Group PressClub Schweiz: Presseinformation BMW iX4
- BMW Group: Der neue BMW iX4
- ADAC Autokatalog: BMW iX4
- ADAC Autokatalog: BMW iX3
- ADAC Autokatalog: BMW X4
- ADAC Autokatalog: Mercedes GLC 400 elektrisch
- ADAC Autokatalog: Audi Q6 Sportback e-tron quattro
- ADAC Autokatalog: Porsche Macan 4
- ADAC Autokatalog: Tesla Model Y Performance
- auto motor und sport: kein elektrisches GLC Coupé
- Auto Bild: BMW iX4
- Forum Verlag: Versteuerung von Elektro-Dienstwagen
- Capitalo: E-Auto-Förderung 2026 für Privatpersonen





