Der Haval H7 Preis startet in Deutschland bei 35.990 Euro, dafür bekommst du einen kantigen SUV mit 4,80 Metern Länge. Spannender ist allerdings der Plug-in-Hybrid: Für 41.990 Euro bietet er 326 PS, einen 33,8-kWh-Akku und bis zu 150 Kilometer elektrische Reichweite. Ein Toyota RAV4 Plug-in kostet dagegen laut heise mindestens 49.990 Euro. Diese Differenz von 8.000 Euro ist eine echte Ansage.
Ich habe mir alle drei Antriebe angesehen und nachgerechnet, was der H7 als Firmenwagen und als Pendlerauto kostet. Außerdem zeige ich dir, wo die Risiken liegen. Am Ende steht eine klare Empfehlung, welche Variante sich lohnt und wann du besser auf den Hi4 wartest.

Warum der Haval H7 Preis gerade jetzt Schlagzeilen macht
GWM hat die deutschen Preise am 2. November veröffentlicht. Den Vertrieb übernimmt O! Automobile, eine Tochter der Emil Frey Gruppe. Damit startet Great Wall Motor seinen zweiten Anlauf in Deutschland, denn der erste ging gründlich schief.
Laut electrive verkaufte GWM 2024 nur rund 3.000 Autos hierzulande. Im August 2024 schloss der Hersteller sogar seine Europazentrale in München. Die Elektroautos von Ora und die Plug-in-Hybride von Wey blieben also Randerscheinungen.
Jetzt kommt die Marke Haval mit einem anderen Rezept. Statt nur auf reine Stromer zu setzen, bietet GWM Benziner, Vollhybride und Plug-in-Hybride an. Das ist klug, weil für Hybride aus China bisher nur der normale EU-Zoll von 10 Prozent gilt. Die Ausgleichszölle treffen laut electrive dagegen nur batterieelektrische Autos.
Dabei ist der H7 kein braver Kompakt-SUV, sondern ein kantiger Typ im Stil eines Geländewagens. Er hat bis zu 210 Millimeter Bodenfreiheit sowie 580 Millimeter Wattiefe. Auto Bild ordnet ihn trotzdem nüchtern ein: Für eine Expedition taugt er nicht, und einen Defender ersetzt er im Gelände auch nicht.
Wer also den Look eines Geländewagens zum Preis eines Skoda sucht, findet hier ein echtes Angebot. Bisher hat GWM in Deutschland nur den Jolion Pro und den H6 im Programm. Den GWM Haval Jolion Pro gegen den Dacia Duster habe ich schon verglichen. Der H7 spielt dagegen eine Klasse höher.

Haval H7 Preis für alle Varianten im Überblick
GWM nennt bisher nur Einstiegspreise, denn die Aufpreise für die Linie Luxury fehlen noch. Hier sind alle Werte aus der Pressemitteilung vom 2. November.
| Variante | Leistung | Verbrauch WLTP | CO2 | Preis (Stand 04.11.2026) |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 Turbo, Front oder Allrad | 215 PS | 9,0 l (Allrad 9,6 l) | 203 g/km | ab 35.990 Euro |
| 1.5 Turbo Vollhybrid | 247 PS | 6,5 l | 147 g/km | ab 37.990 Euro |
| Plug-in-Hybrid, Front | 326 PS | 19,1 kWh + 1,5 l | 33 g/km | ab 41.990 Euro |
| Plug-in-Hybrid Hi4, Allrad | 435 PS | 20,5 kWh + 2,2 l | 51 g/km | noch nicht bekannt |
Zwei Punkte fallen auf. Erstens kostet der Turbo-Benziner laut GWM als Fronttriebler und als Allradler ab 35.990 Euro, weil die Mitteilung keinen eigenen Allradpreis nennt. Zweitens fehlt beim Hi4 der Preis komplett.
Beim Marktstart widerspricht sich GWM übrigens selbst. Laut Einleitung kommt der Vollhybrid im November, während Benziner und Plug-in-Hybrid erst im Dezember folgen. Im Text steht dagegen, alle drei seien zum Start verfügbar. Frag deshalb beim Händler nach, wann dein Auto wirklich kommt.
Was die Ausstattungslinien bieten
Es gibt zwei Linien, nämlich Premium und Luxury. Laut motormobiles hat schon Premium 18-Zoll-Räder, LED-Scheinwerfer, einen 15,6-Zoll-Touchscreen sowie eine Zweizonen-Klimaautomatik. Luxury legt dann 19 Zoll, Panoramadach, belüftete Vordersitze, Head-up-Display und eine 540-Grad-Kamera drauf. Was Luxury kostet, ist allerdings noch nicht bekannt.

Drei Antriebe, drei Kundentypen
Bevor du über den Preis entscheidest, solltest du ehrlich klären, wie du fährst. Denn jeder Antrieb des H7 passt zu einem anderen Alltag.
Der 2.0 Turbo für Zugwagen-Fahrer: Der Benziner ist zwar der günstigste H7, aber im Unterhalt der teuerste. Er braucht laut WLTP 9,0 Liter, mit Allrad sogar 9,6 Liter. Dafür zieht der Turbo mit Allrad laut GWM bis zu 2,3 Tonnen. Das ist übrigens der einzige Wert zur Anhängelast, den GWM bisher offiziell nennt. Wer also einen Pferdeanhänger oder einen großen Wohnwagen zieht, landet automatisch beim Turbo.
Der Vollhybrid für Fahrer ohne Steckdose: Der Hybrid kostet 2.000 Euro mehr als der Benziner, verbraucht aber laut WLTP nur 6,5 Liter. Dabei kombiniert er einen 1.5-Turbo mit 150 PS und einen E-Motor mit 130 kW zu 247 PS Systemleistung. Laden musst du nichts. Das passt, wenn du keine Wallbox hast oder viel Autobahn fährst.
Der Plug-in-Hybrid für Pendler mit Wallbox: Der PHEV kostet nur 4.000 Euro mehr als der Hybrid. Dafür bekommst du fast 80 PS extra, einen großen Akku und 150 Kilometer elektrisch. Für die meisten Pendler ist das deshalb die beste Wahl, wie die Rechnungen weiter unten zeigen.
Was du beim Haval H7 Preis für den Plug-in-Hybrid bekommst
Der Akku mit 33,8 kWh ist für einen Plug-in-Hybrid ungewöhnlich groß. Zum Vergleich hat der Toyota RAV4 Plug-in laut ecomento nur 22,7 kWh. Beim BYD Seal U DM-i Boost sind es laut ADAC sogar nur 18,3 kWh. Laut motormobiles setzt GWM außerdem auf LFP-Zellen, die als robust gelten und häufiges Vollladen gut vertragen.
Noch wichtiger ist das Schnellladen, denn der H7 lädt laut GWM mit bis zu 90 kW an der Gleichstromsäule. Laut motormobiles dauert es von 30 auf 80 Prozent knapp 19 Minuten. Viele Plug-in-Hybride können dagegen gar nicht an die Schnellladesäule. Der Jaecoo 7 SHS schafft laut ecomento immerhin 40 kW, während der RAV4 laut carwow auf 50 kW kommt.
Damit wird der H7 auch auf Reisen interessant, weil eine Kaffeepause für mindestens 50 Kilometer Strom reicht. Wie schnell er an der Wallbox lädt, verrät GWM allerdings noch nicht. Die Ladeleistung mit Wechselstrom ist also noch nicht bekannt.
Die 150 Kilometer richtig einordnen
Die 150 Kilometer gelten laut GWM nur für den Fronttriebler. Für den Hi4 nennt GWM in Deutschland dagegen noch keinen Wert. In Spanien gibt carwow für den Hi4 immerhin 129 Kilometer an. Im Winter und auf der Autobahn sinkt die Reichweite deutlich, doch das ist bei jedem Plug-in-Hybrid so.
Trotzdem bleibt genug übrig. Selbst wenn nur 100 Kilometer echt drin sind, deckt das die tägliche Pendelstrecke der meisten Menschen ab. Bei leerem Akku verbraucht der Fronttriebler laut GWM dann 6,7 Liter, der Hi4 hingegen 7,5 Liter.
Ein Detail gefällt mir besonders. Über eine Steckdose gibt der PHEV laut motormobiles bis zu 6 kW Strom ab, sodass du auf dem Campingplatz einen Wasserkocher oder eine Kühlbox betreibst.
Haval H7 Preis als Firmenwagen: die 0,5-Prozent-Rechnung
Hier wird der Plug-in-Hybrid richtig stark. Für die 0,5-Prozent-Regel für Plug-in-Hybride muss ein Auto laut AutoScout24 von 2025 bis 2030 eine von zwei Bedingungen erfüllen. Entweder stößt es höchstens 50 g CO2 pro Kilometer aus, oder es fährt mindestens 80 Kilometer elektrisch.
Der Fronttriebler erfüllt mit 33 g/km sogar beide Bedingungen. Der Hi4 liegt mit 51 g/km zwar knapp über der CO2-Grenze. Er sollte aber über die Reichweite durchkommen, falls der deutsche Wert ähnlich wie in Spanien ausfällt. Prüfe das im Zweifel im CoC-Papier, bevor du bestellst.

So viel geldwerten Vorteil zahlst du
Ich rechne mit dem Einstiegspreis und 20 Kilometern Arbeitsweg. Pro Monat zählen also 1 Prozent der Bemessungsgrundlage plus 0,03 Prozent pro Kilometer Arbeitsweg. Beim Plug-in-Hybrid halbierst du zuerst den Listenpreis und rundest dann auf volle 100 Euro ab. Der Benziner und der Vollhybrid fallen dagegen unter die volle 1-Prozent-Regel.
| Variante | Bemessungsgrundlage | Geldwerter Vorteil pro Monat |
|---|---|---|
| 2.0 Turbo | 35.900 Euro | 574,40 Euro |
| Vollhybrid | 37.900 Euro | 606,40 Euro |
| Plug-in-Hybrid | 20.900 Euro | 334,40 Euro |
Der PHEV spart also 240 Euro geldwerten Vorteil pro Monat gegenüber dem Benziner. Bei einem Grenzsteuersatz von 42 Prozent zahlst du dadurch gut 100 Euro weniger Steuer im Monat. Über drei Jahre kommen so rund 3.600 Euro zusammen. Kurzum: Als Dienstwagen ist der teurere H7 am Ende der günstigere.
Haval H7 Preis gegen Unterhalt: die Pendler-Rechnung
Nun zum Privatkäufer mit Wallbox. Mein Beispiel fährt 15.000 Kilometer im Jahr, davon 70 Prozent elektrisch. Das ist realistisch, wenn du täglich 40 Kilometer pendelst und zu Hause lädst.
Für den Strom setze ich 37,0 Cent pro kWh an, denn das ist laut BDEW der Schnitt für Haushalte in diesem Jahr. Super E10 kostet laut benzinpreis-aktuell.de am 4. November im Schnitt 1,97 Euro. Beim elektrischen Fahren rechne ich mit 22 kWh pro 100 Kilometer samt Ladeverlusten. Das ist meine Annahme, weil es noch keinen Praxiswert gibt.
| Kosten pro Jahr bei 15.000 km | 2.0 Turbo | Vollhybrid | Plug-in-Hybrid |
|---|---|---|---|
| Kraftstoff und Strom | 2.660 Euro | 1.921 Euro | 1.449 Euro |
| Kfz-Steuer (meine Schätzung) | rund 330 Euro | rund 145 Euro | rund 30 Euro |
| Summe pro Jahr | rund 2.990 Euro | rund 2.066 Euro | rund 1.479 Euro |
Beim PHEV stecken darin 10.500 Kilometer mit Strom für 8,14 Euro pro 100 Kilometer. Dazu kommen 4.500 Kilometer mit 6,7 Litern Benzin. Die Kfz-Steuer habe ich aus dem CO2-Wert und einem gerundeten Hubraum selbst berechnet, deshalb steht der genaue Betrag erst im Steuerbescheid.
Wann sich der Aufpreis rechnet
Der PHEV spart gegenüber dem Vollhybrid knapp 590 Euro pro Jahr. Bei 4.000 Euro Aufpreis dauert es also rund sieben Jahre, bis sich das rechnet. Mit der E-Auto-Prämie für Plug-in-Hybride sieht es allerdings besser aus. Laut Verbraucherzentrale NRW gibt es mindestens 1.500 Euro, wenn das Haushaltseinkommen unter 80.000 Euro liegt. Da der H7 PHEV nur 33 g/km ausstößt, sollte er die Grenze von 60 g/km erfüllen. Dann sinkt die Amortisation auf gut vier Jahre.
Haval H7 Preis im Vergleich mit RAV4, Sportage, Seal U und Jaecoo 7
Jetzt kommt der wichtigste Test: Was bekommst du bei der Konkurrenz für ähnliches Geld? Alle Preise sind Listenpreise in Deutschland, Stand 04.11.2026.
| Modell | Preis ab | Systemleistung | Akku | E-Reichweite WLTP | DC-Laden |
|---|---|---|---|---|---|
| Haval H7 PHEV (Front) | 41.990 Euro | 326 PS | 33,8 kWh | bis 150 km | bis 90 kW |
| Toyota RAV4 Plug-in | 49.990 Euro | 268 bis 304 PS | 22,7 kWh | bis 137 km | bis 50 kW |
| Kia Sportage PHEV 2WD | 43.100 Euro | 288 PS | k. A. | 66 km | k. A. |
| BYD Seal U DM-i Boost | 39.990 Euro | 218 PS | 18,3 kWh | 80 km | k. A. |
| Jaecoo 7 SHS | 36.900 Euro | 279 PS | 18,4 kWh | 90 km | bis 40 kW |
Die Werte stammen für Toyota von heise, carwow und ecomento, für Kia von motor1 sowie für BYD und Jaecoo aus dem ADAC Autokatalog.
Wer gegen den H7 trotzdem gewinnt
Der Jaecoo 7 ist gut 5.000 Euro günstiger, dafür aber kleiner. Außerdem schafft er nur 90 Kilometer elektrisch. Der Seal U zieht laut ADAC nur 750 Kilogramm, weshalb er für viele Familien ausscheidet.
Den Toyota RAV4 Plug-in-Hybrid kaufst du wegen der Marke, des Händlernetzes und des Wiederverkaufs. Das sind echte Argumente, aber 8.000 Euro Aufpreis sind viel Geld. Der Sportage ist zwar vertrauter, doch mit 66 Kilometern bietet er weniger als die Hälfte der Reichweite.
Ein Skoda Kodiaq iV kostete zum Marktstart laut auto-medienportal ab 48.530 Euro. Er fährt über 100 Kilometer elektrisch und leistet 204 PS. Wer sieben Sitze und Service von VW will, schaut also dort.
Die ehrlichen Risiken hinter dem günstigen Haval H7 Preis
Ein gutes Datenblatt ist noch kein gutes Auto. Drei Risiken solltest du deshalb kennen, bevor du unterschreibst.
Händlernetz und Service
Laut Autohaus plante GWM im März rund 100 Händler in Deutschland. Laut motormobiles stehen außerdem über 200 Servicestandorte bereit. Beide Zahlen klingen ordentlich, doch Toyota und Kia haben deutlich mehr Betriebe. Prüfe deshalb vor dem Kauf, wie weit die nächste Werkstatt entfernt ist.
Die Garantie mildert das Risiko immerhin. GWM gibt laut Pressemitteilung 7 Jahre oder 150.000 Kilometer auf das Auto. Für den Hochvoltakku gelten sogar 8 Jahre oder 160.000 Kilometer.
Wiederverkaufswert
Hier sehe ich das größte Fragezeichen, weil eine junge Marke meist schneller an Wert verliert. Auto Bild spricht zudem von Vertriebslücken und einem Vertrauensdefizit chinesischer Marken in Europa. Wer nach drei Jahren verkaufen will, sollte deshalb lieber leasen.
Zölle und Preisstabilität
Der H7 kommt aus China, doch für Hybride gilt bisher nur der Standardzoll von 10 Prozent. Laut cleanthinking hat China am 9. Oktober zugesagt, die Exporte von Hybriden in die EU zu begrenzen. Sonderzölle auf Hybride gibt es derzeit also nicht. Trotzdem kann sich das ändern, wie ich im Artikel zum China-Hybrid-Strafzoll erkläre. Ein späterer Preisanstieg ist daher möglich.
Mein Rat: welcher Haval H7 sich wirklich lohnt
Mein Favorit ist klar der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb für 41.990 Euro. Er bietet die meiste Technik pro Euro und dazu die niedrigsten laufenden Kosten. Als Firmenwagen ist er dank 0,5-Prozent-Regel sogar günstiger als der Benziner.
So würde ich entscheiden:
- Mit Wallbox und bis zu 60 Kilometern Pendelweg: Nimm den PHEV mit Frontantrieb.
- Als Dienstwagenfahrer: Ebenfalls den PHEV, denn die Steuerersparnis ist zu groß.
- Für schwere Anhänger: Nimm den 2.0 Turbo mit Allrad, weil nur er offiziell 2,3 Tonnen zieht.
- Ohne Lademöglichkeit: Dann passt der Vollhybrid für 37.990 Euro.
- Für maximale Leistung mit Allrad: Warte auf den Preis des Hi4.
Beim Hi4 rate ich zur Geduld. Solange GWM weder Preis noch deutsche Reichweite nennt, unterschreibst du blind. Ich erwarte zwar einen Aufpreis, doch wie hoch er ausfällt, ist noch nicht bekannt.
Finger weg vom H7, wenn du das Auto nach drei Jahren mit wenig Verlust verkaufen willst. Dann bist du beim RAV4 besser aufgehoben. Und noch ein Tipp: Mach unbedingt eine Probefahrt, bevor du bestellst. Denn Auto Bild beschreibt das Fahrwerk als weich und für europäische Geschmäcker eher unpräzise.
Häufige Fragen: Haval H7 Preis
Firmenwagen-Rechner: Was kostet der Dienstwagen im Monat?
Vereinfachte Rechnung nach der Listenpreis-Regel (Stand 2026): E-Autos 0,25 % bis 100.000 € Bruttolistenpreis (bei Anschaffung ab Juli 2025, davor bis 70.000 €), darüber 0,5 %; Plug-in-Hybride 0,5 %; Verbrenner 1 %. Arbeitsweg 0,03 % je Kilometer, anteilig gleich. Ohne Soli und Kirchensteuer, keine Steuerberatung.
Alle Rechner ansehenLaut GWM kostet der Haval H7 mit 2.0-Turbo-Benziner ab 35.990 Euro. Der Vollhybrid startet bei 37.990 Euro, der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb bei 41.990 Euro. Für den Plug-in-Hybrid Hi4 mit Allrad und 435 PS hat GWM noch keinen Preis genannt (Stand 04.11.2026).
Der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb schafft laut GWM bis zu 150 Kilometer nach WLTP. Sein Akku hat 33,8 kWh und lädt an der Schnellladesäule mit bis zu 90 kW. Für den Hi4 nennt GWM in Deutschland noch keinen Wert, in Spanien sind 129 Kilometer angegeben.
Der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb stößt laut GWM 33 g CO2 pro Kilometer aus und fährt 150 Kilometer elektrisch. Damit erfüllt er beide Bedingungen der 0,5-Prozent-Regel. Benziner und Vollhybrid fallen dagegen unter die 1-Prozent-Regel.
Weitere Fragen: Haval H7 Preis
Laut GWM startet der Vollhybrid im November 2026, Benziner und Plug-in-Hybrid sollen im Dezember 2026 folgen. Der Vertrieb läuft über O! Automobile, eine Tochter der Emil Frey Gruppe. Den genauen Liefertermin solltest du beim Händler erfragen.
GWM gibt auf den Haval H7 sieben Jahre oder 150.000 Kilometer Garantie. Für den Hochvoltakku der Hybridmodelle gelten acht Jahre oder 160.000 Kilometer. Das liegt über dem Branchenschnitt und mindert das Risiko einer neuen Marke.
Offiziell nennt GWM nur für den 2.0 Turbo mit Allrad eine Anhängelast von bis zu 2,3 Tonnen gebremst. Für Vollhybrid und Plug-in-Hybrid gibt es noch keine offiziellen Werte. Wer schwere Anhänger zieht, sollte deshalb zum Turbo mit Allrad greifen.
Weiterlesen auf AutoColumn
- Chinesische Plug-in-Hybride in Deutschland: Modelle, Preise und Zölle im Überblick
- 0,5-Prozent-Regelung für Plug-in-Hybride 2026: Liste und Voraussetzungen
- Beste Hybrid-Firmenwagen 2026: Plug-in-Hybride im Vergleich
- E-Auto oder Plug-in-Hybrid 2026: Der Kostenvergleich
- China-Hybrid-Strafzoll 2026: Was die EU bei Plug-in-Hybriden plant
- Toyota RAV4 2026: Preis, Reichweite und Daten des Plug-in-Hybrids im Vergleich
- GWM Haval Jolion Pro gegen Dacia Duster: Vergleich und Kaufberatung 2026
- GWM Ora 5 in Deutschland: Preis, Marktstart und Daten
- GWM Tank 700: Die chinesische G-Klasse mit 958 PS
- Chinesische Autos beim TÜV: Wie gut sind Qualität und Zuverlässigkeit 2026?
Über den Autor: Amit Ahirrao ist professioneller Präzisionsfahrer und Gründer von AutoColumn. Er schreibt über Elektroautos, Plug-in-Hybride und neue Marken auf dem deutschen Markt, mit Fokus auf echte Kosten und Kaufentscheidungen.
Quellen
Letzte Aktualisierung: 04.11.2026
- GWM Pressemitteilung: Der neue GWM HAVAL H7 ab 35.990 Euro (02.11.2026)
- GWM Pressemitteilung: HAVAL H7 erweitert das Portfolio von GWM (28.08.2026)
- motormobiles: GWM Haval H7 mit Hi4-Allrad und 90 kW DC-Laden ab 35.990 Euro
- Auto Bild: Haval H7 im Test
- carwow.es: GWM Haval H7 Preise Spanien
- Autohaus: GWM bringt Haval nach Deutschland
- electrive: Great Wall Motor plant weitere Europa-Offensive
- electrive: EU fordert China zu Selbstbeschränkung bei Hybriden auf
- cleanthinking: Peking sagt Brüssel weniger Hybride zu
- AutoScout24: Hybrid-Dienstwagen und 0,5-Prozent-Regel
- Verbraucherzentrale NRW: E-Auto-Prämie 2026
- heise: Toyota RAV4 sechste Generation bestellbar
- ecomento: Toyota RAV4 Plug-in-Hybrid
- carwow.de: Neuer Toyota RAV4 Preise
- motor1: Kia Sportage und Sorento PHEV 2026
- ADAC Autokatalog: BYD Seal U DM-i Boost
- ADAC Autokatalog: Jaecoo 7 SHS
- ecomento: Jaecoo 7 SHS kostet ab 36.900 Euro
- auto-medienportal: Skoda Kodiaq iV kostet ab 48.530 Euro
- cleanthinking: BDEW-Strompreis 2026
- benzinpreis-aktuell.de: E10-Preisentwicklung






